Не латайте ветошь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В последнее время центральные заголовки новостей всё чаще упоминают минимальную заработную плату – тему, вызывающую живой интерес не только в Израиле, но и в других странах.

Мы хотели бы разобрать этот вопрос не столько с экономической, сколько с социальной точки зрения. Ведь размер минимальной зарплаты многое может сказать о нашем обществе и поднимает целый комплекс проблем, связанных с социальными взаимоотношениями в стране.

Будучи консультантом по трудоустройству, я воочию вижу, как средний класс "сползает" в ту категорию, которая живет на грани прожиточного минимума. В целом по стране, речь идет почти о трети работников, получающих минимальную зарплату или чуть больше. Это около миллиона человек, включая людей с высшим образованием, учителей, молодых архитекторов, социальных работников и др. Очень многим сегодня трудно сводить концы с концами из-за низкой зарплаты.

По этому вопросу в Израиле есть большие разногласия, в том числе в нравственно-социальной плоскости: стоит ли насаждать искусственное, принудительное равенство? Или наоборот, следует во всем соблюдать законы свободного рынка?

У экономистов также нет общего мнения. Одни утверждают, что высокая минимальная зарплата повышает безработицу и ослабляет экономику. Другие считают эти тезисы беспочвенными. Например, семь нобелевских лауреатов отрицают всякую связь между безработицей и минимальной зарплатой и заявляют, что повышение минимума выгодно для экономики.

Что вы думаете обо всем этом? 

Ответ: Я, со своей стороны, занимаюсь системами другого рода. Ими управляют законы, отличные от тех, которые приняты в современном обществе. Законы Природы, а не искусственное законодательство этого мира, насаждаемое из эгоистического соперничества.

Поэтому мне трудно вдаваться в совершенно прогнившую структуру социума, где человек человеку – волк, враг и ненавистник. В таких условиях невозможно давать советы по отдельным вопросам – ведь вся система безнадежна. Единственное, что можно сделать, это выкинуть ее на свалку и создать нечто новое.

Однако, с другой стороны, мы уже видели, как "рушат старый мир", не выстраивая ничего качественно нового. Ведь основа остается всё той же, эгоистической.

Сегодня мы подчинены рыночной экономике, которая живет по своим законам. Это значит, что работодатель, как правило, хотел бы "платить" работнику нулевую зарплату за 24-часовую смену, без перерывов и отпусков. Работник же, как правило, хотел бы не работать, а только получать зарплату на счет – причем не минимум, а максимум.

В таких условиях общество балансирует на состязательном потенциале своих членов: каждый старается выгадать сколько может посредством силовых игр, переговоров, соглашений и еще множества других факторов.

К примеру, между работодателем и его работниками стоят параграфы трудового законодательства, правоприменительные органы, профсоюзы, рабочие советы и т.д. Но, так или иначе, все вовлеченные стороны тоже хотят извлекать выгоду из происходящего, и никто не хочет, чтобы это закончилось.

Ведь фирмы и компании, группы интересантов и организации, пускай даже они сражаются за права наемных работников и слабых слоев, выбивая им минимальную оплату, пенсии, надбавки и прочие льготы, – все равно думают только о себе. Люди сидят на "теплых местах" и получают свою долю – иными словами, тоже действуют эгоистично.

В этих обстоятельствах не от кого требовать исправления. Невозможно исправить отдельный элемент механизма. Если в проржавевшем насквозь двигателе заменить какую-нибудь часть на золотую, идеальную по размерам и всем параметрам, это, в лучшем случае, ничего не даст. А в худшем случае, исправная часть, наоборот, еще больше расстроит всю систему.

Помню, одна девушка решила протереть кусочек окна в нашей студенческой комнате, где жило несколько ребят. В результате мы обнаружили, что теперь надо отдраивать окно целиком – огромное, чуть ли не во всю стену. А потом, когда в комнату пробился свет, оказалось, что и она требует основательной уборки.

Одним словом, если мы собираемся что-то исправить, то должны брать в расчет общую систему. Она едина, всё в ней взаимосвязано, и минимальную зарплату не вычленишь из нее как отдельный шанс на успех. Необходимо интегрально подойти к системе в целом и "встряхнуть" ее хорошенько – иными словами, разобрать и собрать заново, уже иначе. Отдельные "штрихи к картине" тут не помогут.

Из 480-й беседы о новой жизни, 23.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

За идею или за деньги?

Закат чрезмерного потребления

Бизнес на пороге крутых перемен

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.