Эмоции и здоровье

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Исследования показывают, что эмоциональное состояние человека  определяет его болезни. Какова связь между чувственным состоянием человека и его здоровьем?

Ответ: Связь прямая, но в ней есть несколько параметров, зависящих от общего состояния человечества. Если бы я ни с кем не был связан, то зависел бы только от происходящего в моих желаниях. Направляя свои желания к связи с природой, я был бы абсолютно здоровым и счастливым.

Вопрос: Но как это связано с чувствами? Говорят, что если человек раздражается и злится, то у него возникает язва желудка – сегодня специалисты умеют связывать конкретные эмоциональные состояния с конкретными болезнями.

Ответ: Если бы я зависел только от себя, а не от всего мира, от которого получаю различные вирусы, в том числе и эмоциональные, то согласно своей работе, отдаче и поведению измерял бы состояние своего здоровья. Но действительность такова, что ты зависишь от всех. Пока что согласно твоему уровню, главное для тебя – успокоиться.

Но, несомненно, если ты успокоишь себя вместе с людьми, от которых сейчас зависишь, то вылечишь язву. Затем согласно своим расширившимся чувствам ты начнешь ощущать, насколько зависишь от других людей. Тогда, возможно, язва частично возобновится, потому что ты обязан установить правильную связь уже не с самыми близкими людьми, а чуть более далекими. 

И так будет продолжаться, пока ты не увидишь, что зависишь от всего человечества и должен установить добрую связь со всеми. Поэтому сказано, что "каждый, кто больше своего товарища, обладает и большим эгоистическим желанием", или "праведник – и плохо ему". Так мы продвигаемся до общего Конечного исправления

Вопрос: Может ли группа повлиять на состояние моего здоровья?

Ответ: Группа обязана и может вылечить любого своего члена. Если мы включаемся в единую природу, все части которой находятся в гармонии, то этим аннулируем все болезни и проблемы. Ведь болезнь – это отсутствие правильной связи между клетками, между частями, между плюсом и минусом. Все вещества в теле не находятся в равновесии, а здоровье – это равновесие.

Вопрос: Например, у меня вдруг начался приступ язвы, что должны делать мои товарищи?

Ответ: Мы привлечем тебя участвовать с нами в семинарах, изучать объединение. Мы будем вместе тебя тянуть, поднимать на ступень, на которой все мы включены. Но ты должен аннулировать себя перед нами, принять нас и отменить все свои расчеты. Ты просто как младенец на наших руках должен захотеть подниматься вместе с нами, включиться выше любых расчетов. Тогда ты почувствуешь, что твоя язва проходит. Это я тебе обещаю.

Из 295-й беседы о новой жизни, 26.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Болезни от стресса и одиночества

Оздоровление элемента общей системы

Здоровье – духовная необходимость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.