Интегральный разум

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Среди людей, разделенных на группы из пяти человек, провели исследование. Часть групп составлялась из людей с высоким уровнем интеллекта, а в остальных были люди среднего уровня, но с повышенной способностью к сопереживанию и связи с другими людьми.

Все получили одинаковые задания. Удивительно, что у групп с чувственным потенциалом результаты оказались выше, чем у групп с высоким интеллектом. Как возможно, что при чувственном объединении мы обретаем более высокий разум?

Ответ: Нашей материей является наше желание, а происходящее в нем называется чувством. Прежде всего, мы базируемся на желании, на чувстве, и если наше чувство способно больше впитать, глубже и шире ощущать, то это обязывает наш разум развиваться.

Скажем, у меня отсутствует слух. Моему мозгу не надо усваивать звуки, распознавать их, соединять в одну картину, создавать разные тембры, изучать с их помощью части реальности. В результате моя умственная способность снижается.

В приведенном выше исследовании группа, которая лучше соединилась, достигла более высокого и глубокого общего чувства. Члены этой группы в своем соединении развили более высокий групповой разум. Поэтому они смогли решать проблемы и понимать состояния лучше, чем отдельные, не связанные между собой интеллектуалы. 

Получается, что главным является не количество участников и не личные достижения, а сила связи. Именно она побуждает мозг к новой форме и новой мощи развития. Мозг становится интегральным. Поскольку он усваивает разные ощущения людей, которые хотят объединиться в общее чувство, то тоже должен быть общим.

Тогда из них образуется один образ, как один человек с одним сердцем и одним разумом. Это совершенно иная качественная ступень по сравнению с отдельными образованными, умными, имеющими научные степени людьми. Они могут быть большими психологами, но если между ними нет связи, они не способны достичь такого качества. 

Вопрос: Из своего опыта я знаю, что если сложить отдельные компоненты, получится некая сумма. А здесь я чувствую, что существует еще один компонент, который неизвестен. Что это за компонент?

Ответ: Это и есть интегральный компонент. Мы не складываем единицы, чтобы построить десять, а из десяти строим одно целое.

Из 295-й беседы о новой жизни, 26.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коллективная мудрость

Феномен коллективного разума

Механизм коллективного разума

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.