Обнови себя сам

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что Маккавеи воевали за духовный, альтруистичный подход к миру и месту человека в нем. Как именно духовная реальность связана с отношениями между мной и другими людьми?

Ответ: Она устанавливает принцип "Возлюби ближнего, как себя". Человек выходит к восприятию внешней реальности, начиная ставить ближних выше себя самого. Это и есть отличие еврейского подхода от греческого. За это сражались Маккавеи.

Ну а сегодня эгоистический подход свойственен всем, в том числе и евреям.

Вопрос: Как два этих подхода связаны с отношением к Богу, если, в принципе, речь идет об отношениях между людьми?

Ответ: Я стараюсь выйти из своего эгоизма, из своих естественных интересов наружу, навстречу ближнему. Такие отношения мы выстраиваем в группе, когда товарищи становятся в моих глазах важнее меня самого. 

Все в нашей группе хотят достичь восприятия более высокой реальности, а для этого нам надо выбраться из пределов пяти своих телесных органов чувств, приподняться над ними. И поднимаемся мы, формируя над своим эгоистическим восприятием новый орган чувств, базирующийся на отдаче, на любви к ближнему.

Каббалисты описали эту работу очень четко. И если мы действуем таким образом, то на сближении между собой обнаруживаем, что нас окружает некая альтруистичная Сила. Раньше она ускользала от нашего восприятия, а теперь мы чувствуем, что обязаны раскрыть, ощутить ее.

Для этого мне надо стать подобным ей, обрести аналогичную силу отдачи и любви. Лишь в мере таких внутренних перемен я могу ощущать Высшую силу, царящую снаружи. А иначе мне просто нечем ее уловить, я слеп к ней.

Но поначалу все мы рождаемся "греками" – каждый ставит во главу угла себя самого. Это абсолютно естественно, иного и быть не может. Сказано: "Побуждения сердца человека дурны с юности его". Более того, сказано: "Я создал злое начало". Иными словами, творение – это именно злое начало, эгоизм, властвующий в каждом человеке.

Каббала же говорит, что надо подняться над этим естеством, обратить его в противоположность и, вместо того чтобы ненавидеть ближнего, любить его.

Вопрос: Для кого предназначено это "обновление операционной системы"? Только для евреев или для всех?

Ответ: Для всех. Каждый на это способен, если имеет соответствующую склонность, позыв. И понемногу, с общим развитием человечества, мы подошли к тому времени, когда это устремление пробуждается у многих. Каждый может, а в конечном итоге, каждый будет обязан "обновиться". Начиная с текущего этапа, на протяжении нескольких поколений все придут к этому.

Вопрос: Допустим, работая над собой, человек сумел произвести такую внутреннюю метаморфозу. Что он с этого получает?

Ответ: Он обретает жизнь в другом мире – там, где царит лишь сила света, т.е. сила отдачи, а не получения. Человек отождествляет себя с ней, проявляет ее и оказывается в мире, который весь – благо. Нет больше соперничества, зла – а есть вечность и совершенство.

Вот что мы обретаем, изменив себя, – подъем над жизнью и смертью, над злом к добру.

Но "обновление" это осуществляется не кем-то со стороны, не "кликом" на некоем сверх-компьютере – мы сами совершаем его. Я всё делаю сам, осмысленно и осознанно, и потому-то ощущаю, обретаю всю реальность мироздания.

Из 472-й беседы о новой жизни, 14.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

За что боролись Маккавеи?

Расставание с детством

Меняем устаревшее программное обеспечение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.