Расставание с детством

каббалист Михаэль ЛайтманВо времена Маккавеев столкнулись две идеологии: еврейская и греческая. Первая ставила во главу угла благо ближнего, вторая – собственное благо за счет ближних.

Конфликт этот актуален и сегодня. Ведь еврейский подход – не абстракция, он в высшей степени конкретен и практичен для современности. Это не просто мировосприятие, но и инструкция по ежедневному применению.

Во времена Маккавеев она позволила победить в духовной войне за мировосприятие, за отношение к природе, к человеку, к его бытию и сути, а главное, к цели его жизни. Греки видели целью жизни материальный успех, благо тела, а Маккавеи, наоборот, ставили целью подъем духа, ради которого и живет человек.

Вопрос: Почему победа Маккавеев оказалась временной?

Ответ: Потому что существует программа творения, согласно которой мы должны были продержаться еще какое-то время до разрушения Второго храма.

В целом, на протяжении истории человечество развивается в возрастающем эгоизме, а народ Израиля со времен Авраама развивался духовно, через Египет, через построение Первого храма, после чего начался откат от этой высокой духовной ступени, пока крушение Второго храма две тысячи лет назад не положило конец нашей тенденции к объединению ради раскрытия Творца

С поколениями, растущий эгоизм всё больше разъединял нас – и сегодня мы воочию видим, что нет народа как такового, а есть лишь собрание изгнанников.

Так вот, всё это заложено в программу развития мира. Более того, сказано, что с конца двадцатого столетия мы начинаем работу по объединению народа, чтобы в нашем единстве раскрыть Высшую силу. Но это будет уже полным избавлением, поскольку мы повлечем за собой всё человечество.

Вообще, под понятием "избавление" подразумевается раскрытие Высшей силы. По ходу своего развития человечество должно сформировать в себе способность раскрыть Творца (Борэ) – что значит: "приди и узри" (бо-рэ). Иными словами, нам необходимо развиваться в русле определенного процесса, пока мы не достигнем той ступени, на которой "узрим" Творца – раскроем Его во всех ощущениях, которые сформировали.

Достигнув этой ступени, люди чувствуют себя живущими в высшем измерении, над телом. Тело есть, но его важность умаляется, исчезает. Ведь теперь люди задействуют другие ощущения – ощущения отдачи, любви, единения между ними. И тогда все малые, эгоистические ощущения, относящиеся к животному телу, к нашим примитивным взаимосвязям, постепенно сходят на нет.

Так же по мере взросления уходит детство и отрочество. Со временем мы оставляем свои игры в песочнице и юношеские забавы.

Вот и на духовном пути, начиная "игру" в высший мир, в высшие силы, в выход из самих себя, из человеческого тела, мы раскрываем сверх-реальность. И тогда блекнут, рассеиваются наши прежние, "детские" занятия.

Из 472-й беседы о новой жизни, 14.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

За что боролись Маккавеи?

Маккавеи и греческая идеология, ч.2

Маккавеи и греческая идеология, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.