Единство – залог победы, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня каждый израильтянин – это словно дремлющий вулкан, который взрывается от одного слова. Видимо нам действительно поможет только чудо, ведь наше состояние настолько далеко от того единства, о котором вы говорите?

Ответ: Мы всего в одном миллиметре от этого состояния. Но для того, чтобы преодолеть этот миллиметр, нужно произвести переключение в голове израильтянина и включить механизм, который в нем имеется, но в спящем виде.

Это механизм соединения, поручительства, в котором мы уже когда-то были. Нужно лишь пробудить человека и донести до него, что он другой, он противоположный себе сегодняшнему. Пусть увидит, где находится источник его добра и зла.

Надо понять, что у нас особая роль в этом мире. Мы можем принести свет себе, своей семье и всему человечеству. Если мы действительно хотим победить, то это делается не за счет победы на футбольном чемпионате, не на олимпийских играх, а только если мы превратим себя в канал, через который потечет свет в мир.

Мы обязаны быть связующим звеном между источником высшего света и всем миром, всем человечеством. И тогда все скажут: "Наконец-то евреи начали приносить нам добро! Мы чувствовали, что от них идет зло, но теперь мы ощущаем, что от них исходит добрая энергия." Это и будет Ханукой, праздником света. Такое чудо нам нужно огласить всем. 

Вопрос: Что значит принести миру свет?

Ответ: Свет – это сила жизни. Он дает здоровье, развитие, новую жизнь, новое отношение человека к семье, к своему народу, ко всем другим народам, правильное отношение ко всей природе – неживой, растительной, животной, к экологии. При этом новом отношении, наша земля превратится в настоящий Рай. Ведь высший свет – это сила, исправляющая все и оживляющая.

Вопрос: Как с этим связан исконный израильский дух, которого нам сегодня не хватает?

Ответ: Только через этот дух мы можем всего достичь. Ведь если мы объединимся, добрая сила свыше пройдет через нас и наполнит весь мир. И это настоящее чудо, ведь мы только выполняем между собой условие, позволяющее высшему свету пройти через нас ко всему человечеству.

Необходимое условие – это наше единство, нет ничего другого. И тогда пришедший свет еще больше спаяет нас, протечет ко всем народам и соединит их тоже. Тогда все превратятся в один единый союз.

Вопрос: Такое возможно?

Ответ: Сказано, что "Мой дом превратится в дом молитвы для всех народов, в который соберутся все народы мира".  Это не только возможно – это обязательно случится, хотим мы того или нет. К этому ведет нас весь процесс эволюции.

Поэтому меня не пугает то, что сегодня эгоизм в Израиле поднимается до небес. Так и должно быть, ведь "преимущество света постигается из тьмы". Чем сильнее темнота, тем ярче будет свет при его раскрытии.

Из 470-й беседы о новой жизни, 11.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство – залог победы, ч.4

Единство – залог победы, ч.3

Единство – залог победы, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.