Футбол по духовным правилам

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Предположим, что вы – футбольный тренер. Некая футбольная команда приглашает вас на год помочь ей стать лучшей командой. Что вы можете посоветовать как тренер в области групповой психологии?

Ответ: Мое условие: я требую 50 миллионов долларов! Это сразу создает напряжение: почему так много? Какие у него намерения? И я никому не говорю, что в последний момент верну им деньги. Пусть все будут в напряжении. Они сразу видят, что я такой же, как они: меня интересуют деньги, почести, власть. Пусть ко мне относятся, как ко всем.

Вопрос: Теперь представим, как выглядит ваша ежедневная работа. Вечером у команды игра, как вы к ней готовитесь?  

Ответ: Часовой семинар должен быть перед тренировкой, разминкой, игрой – перед любым групповым действием. Здесь мы говорим о том, как нам построить такую команду, чтобы каждый реагировал на движения других, не задумываясь. И так изо дня в день мы объединяемся всё больше и больше, строя связь поверх отторжения.

Ведь между нами изначально есть отторжение: соперничество, несогласие, зависть, стремление к власти и почестям. Кто-то забил два гола, а я ни одного, он получит миллион, а я нет и т.д. Но сейчас мы говорим иначе. Прежде всего, мы говорим о том, что зарабатываем одинаково – не больше и не меньше, строим однородную группу. Личные расчеты каждого мы не хороним, но строим над ними связь. 

Это длительный процесс тренировок, включающий много действий. В конечном итоге, им становится важно само ощущение связи между собой в одно целое. Тогда игра становится для них лишь средством. Мы приходим к желательному результату: выступаем не ради самой игры, а ради общей гармонии и ощущения единства. Между нами нет различия, мы существуем как некое облако, как один организм с одним сердцем.

А публика тоже включается в действие, как в водоворот, соединяется с командой и ощущает игру как жизнь. В обычном футболе, в котором нет ничего, кроме соперничества, она находит новую жизнь!   

Вопрос: Как я должен отнестись к ситуации, когда товарищ по команде должен был передать мяч мне, но не сделал этого и пошел к воротам сам?

Ответ: В тот момент ты должен сдержаться, преодолеть свое негодование. Ты продолжаешь играть с ним в полной гармонии, будто он на 100% прав. В тот момент ты говоришь себе, что, очевидно, неправильно понял его действия. Возможно, ты не видел всю ситуацию. 

Ты поступаешь с ним как с ребенком. Скажем, твой ребенок хочет помочь маме помыть посуду и в итоге разбивает тарелку. Но ты его прощаешь, потому что он хотел сделать добро.

Вопрос: Это кажется очень высоким состоянием,  которое требует изменить восприятие.

Ответ: Верно. Тут важно понимать меру ответственности. Сейчас футболисты с легкостью переходят из одной команды в другую. Однако, поднявшись к духовному вознаграждению, никто из них не захочет и не сможет покинуть своих товарищей.

Возможно, они придут к нам с упреком, ведь с одной стороны, они получили жизнь, но с другой стороны, в своей профессии уже не способны работать с другими людьми. Правила игры этого мира часто не оставляют нам выбора. Но в наших силах их изменить.

Из 294-й беседы о новой жизни, 26.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спорт и будущее

Единая команда

Духовный корень футбола

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.