Единство – залог победы, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какой раскол произошел в народе Израиля во время Маккавейской войны, с которой связан праздник Ханука?

Ответ: Это был очень тяжелый период. Наш эгоизм постоянно растет, и нам приходится преодолевать его. В то время нам не удалось побороть свой эгоизм на нескольких этапах, и потому пришло это "греческое" ощущение, что  не стоит все время вести внутреннюю борьбу и соединяться с высшей силой, а можно жить простой земной жизнью, как удобнее для моего тела и как это делают все остальные народы.

Это называется греческим подходом. Греки в человеке говорят ему: "Главное – эта земная жизнь! Мы построим красивые дома, будем праздновать и наслаждаться жизнью. Присоединяйся к нам!"

Греки не собирались порабощать народ Израиля, они только хотели, чтобы этот народ, бывший тогда большим и сильным, стал таким же, как все другие народы. Греки представляли собой все человечество того времени, его самую передовую часть. 

Но как только евреи разрывают свое соединение, они навлекают на себя всевозможные неприятности, в том числе и от греков. Если мы принадлежим народу Израиля, то не можем разорвать связь между нами и связь с высшей силой и начать жить, как греки. Нам этого не позволят, и обязательно что-то произойдет. 

Мир вдруг почувствует, что в нем иссякла внутренняя энергия, внутренний свет. Такое ощущение возникнет у всех народов, а не только в народе Израиля, ведь все перестанут получать через него особую силу. Поэтому придут всевозможные проблемы и беды, и народы мира обвинят в них народ Израиля.

Это заставит народ Израиля вновь объединиться, сбиться вместе, как овец при виде волков. А как только мы объединяемся, через нас снова начинает протекать высший свет в мир, и все успокаивается.

Становится спокойно, давление на Израиль пропадает, внутри Израиля спадает напряжение, и возвращаются раздоры. Мы опять перестаем заботиться о своем соединении и единстве, разобщаемся, и вызываем новую волну несчастий.

Так эти волны накатываются одна за другой. Одно время мы объединяемся, делая хорошо и себе, и всему миру. Но потом опять отдаляемся друг от друга, от чего становится плохо и нам, и остальному миру. А потому возмущенный мир приходит к нам и добавляет нам страданий, вновь вынуждая нас объединиться.

Мы сетуем, что эта история повторяется в течение всего нашего пути, все тысячи лет, во всех поколениях – а причина скрывается в нас самих. Война разгорается из-за того, что сталкиваются два подхода: исконный подход народа Израиля и подход всех остальных народов, которых в рассказе про Хануку представляют греки.

Проникая в народ Израиля, этот "греческий" подход производит внутри него раскол, и это – то состояние, в котором мы находимся сегодня! Вроде бы есть народ Израиля на земле Израиля, но это не народ – ведь если между нами нет объединения, то мы просто собрание изгнанников.

И потому мы не только самим себе не можем провести свет, внутреннюю энергию, безопасность, здоровье, силу, свет, которым все определяется в нашей жизни – но и не проводим через себя этот свет в мир, чтобы осветить все остальные народы.

Сегодня у нас нет силы, потому что между нами нет единства. А потому мы не можем ни притянуть свет себе, ни распространить его через себя по всему миру. В нас нет того света, который мы должны раздать другим народам, а потому они обвиняют нас во всех своих несчастьях.

Ведь все переживаемые ими страдания вызваны тем ощущением, что они должны были получить от народа Израиля что-то хорошее, и не получают. Нужно прислушаться к тому, что они говорят. Нет народа в мире, который бы не предъявлял претензий к народу Израиля, начиная от стран латинской Америки и до Японии, от Австралии и до Исландии. И мы видим, насколько настойчиво они требуют. А чем хуже будет становиться миру, тем сильнее станут эти требования к Израилю.

Из 470-й беседы о новой жизни, 11.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство – залог победы, ч.1

Жить по уму или по любви

Стрелочники на пути света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.