Тайна Исраэля

каббалист Михаэль ЛайтманВ последнее время политики завели разговор о законодательном закреплении еврейского характера государства Израиль. Причиной тому послужила широкая волна антисемитских выпадов. Весь мир предъявляет еврейскому народу претензии: почему он завладел землей, которая ему не принадлежит?

Многие не согласны даже с изначальным разделом этой территории согласно решению ООН. Сегодня повторное голосование, несомненно, лишило бы нас права на свое государство.

После Катастрофы миру было "неудобно" перед нами, да и вообще, тогда мы должны были получить страну – согласно законам общего развития.

Однако нам нужно было сделать ее действительно своею – принять "святую землю" (эрэц) как желание (рацон) очиститься и сформировать здесь не "собрание изгнанников", а народ Исраэля в полном смысле слова, всецело объединенный и устремленный "прямо к Высшему" (яшар-Эль).

Мы должны были взять курс на сплочение, на любовь, на единство, чтобы стать как один человек с одним сердцем. 

Если бы так мы выстраивали наш народ, то нам не пришлось бы вести нескончаемые войны на протяжении последних 66 лет, не имея ни секунды покоя и отдохновения. И не сложилась бы такая ситуация, как сегодня, когда все в Израиле вынуждены планировать экстренный план эвакуации, побега в случае катастрофы…

Вопрос: Снова и снова жизнь ставит нас перед базисными вопросами, от которых зависит само наше существование в земле Израиля. И всегда эту тему покрывает туман неясности, недосказанности. Откуда эта томительная неполнота в нашем самоопределении. Почему до сих пор не расставлены все точки над i?

Ответ: Потому что мы хотим быть как все народы и свою страну тоже определять как все, согласно традиционным представлениям о территории, границах и государственной сущности. Однако для нас это не срабатывает, к нам это не применишь. Общепринятый формат не вызывает у нас верных откликов, в нем мы не нащупываем себя, не находим соответствия с тем, как на самом деле следовало бы определяться и выглядеть нашей стране, нашему народу и каждому человеку в нем.

Вот и выходит, что мы не народ Исраэля, каким он должен быть, и живем не в земле Исраэля, не в стране Исраэля, какой она должны быть согласно первоисточникам, согласно нашей основе. Мы попытались перенять внешние понятия, просто перенести их на себя – но они здесь не "приживаются". Ярлык "международного стандарта" снова и снова отклеивается от нас.

В результате мы и сами чувствуем, что он не подходит, но продолжаем влачить здесь свою ношу, не внося ясности в определения. А мир, со своей стороны, не понимает наших действий и видит в государстве Израиль некое искусственное образование.

Мы можем красноречиво доказывать, что это наша земля. Мы даже можем жертвовать ради этого жизнью. Однако мы всё еще сами не понимаем, чтó такое для евреев "народ" и "страна".

Бааль Сулам прекрасно написал об этом в своей газете "Народ", которую, кстати, закрыли после первого выпуска. Там подробно описывается суть этих понятий и необходимость вернуться к своим корням после двухтысячелетнего изгнания.

Казалось бы, с какой стати нам сегодня обращаться к древней истории и к той примитивной жизни, которую вели когда-то наши предки? В последние века, наоборот, "передовые" народы повсюду насаждали свои порядки. Чуждая культура с тем или иным успехом переносилась на коренные народы Африки и Америки. Отмирали языки, традиции и верования, уступая место английскому, испанскому, французскому влиянию…

Но мы до сих пор так и не смогли уложиться в канву современности. Мы ничего неспособны позаимствовать у народов мира. Наоборот, мы устроены таким образом, чтобы народы мира перенимали нужные вещи у нас.

Это от нас не зависит, это не гордыня и не высокомерие. Так уж мы "скроены". Неслучайно мир считает нас умным и развитым народом, вынашивающим некую цель жизни. Мир чувствует, что у евреев есть тайна, которую они не желают открыть другим. А значит, надо заставить их выдать ее.

Это ощущение неистребимо, и мы должны, наконец, понять, чего же они от нас хотят. Действительно, что за тайна в нас кроется? Если бы мы только знали, то продали бы ее втридорога. Но нет, не выходит.

Ведь то, что мы храним в себе, то, что таится в народе Израиля без его ведома, – это великая, прекрасная, манящая, сияющая цель, будущее мира.

Наш мир идет к тому братству, в котором мы были когда-то. И потому нам нужно снова достичь его – иными словами, жить дружно, по закону поручительства, любить ближних, как себя, согласно тем принципам, которые мы получили на горе Синай, – т.е. быть как один человек с одним сердцем.

Сегодня наш глобальный, интегральный мир, ощущая неразрывную взаимосвязь всех своих частей, буквально требует этого, требует соблюдения этого закона. Если над своим эгоизмом мы раскроем "зонтик" поручительства, то окажемся в мире, который будет для нас как райский сад.

Вот почему в современную эпоху мир обращает на нас взоры и, сам не зная как и почему, начинает требовать от нас закона, по которому будет жить завтра. Ведь сегодняшняя жизнь день ото дня представляется миру всё более нестерпимой, беспросветной, безнадежной. В ней больше не очерчивается картина завтрашнего дня. И подсознательно люди чувствуют, что ответ есть у евреев.

Как следствие, антисемитизм расцветает пышным цветом по всему миру, охватывая миллионы людей. Тем самым он просто обязывает нас задаться вопросом о том законодательстве, о том образе жизни, который надо положить в основу нашего существования здесь.

Если бы мы действительно вернулись к корням, если бы претворяли в жизнь понятие "народ Исраэля", устремляясь "прямо к Высшему" (яшар-Эль), т.е. к единству, сплочению, любви, если бы так мы воспитывали народ и на основе этого закона объединялись друг с другом, как один человек с одним сердцем, помогая ближним, все вместе скрепляя народ этим товариществом, то служили бы примером всему миру. Более того, мы обучали бы народы тому, как выстраивать единение.

Тогда мир понял бы, что мы представляем особую его часть и что у нас действительно надо учиться. А учиться есть чему – ведь это будущее, это спасение всего человечества. И не только на несколько десятков лет, составляющих срок жизни каждого поколения – здесь заложен подъем на следующую ступень: наш мир усовершенствуется, взойдет на качественно новый уровень, в вечное, совершенное состояние.

Сегодня наш эгоизм пожирает сам себя – и потому мы живем в среднем 70-80 лет. Если же мы перейдем от эгоистического, получающего желания к альтруистическому, дающему, если каждый будет жить в своем народе с распахнутым настежь сердцем, в заботе обо всех, то мы обнаружим другие законы природы – законы отдачи и любви. Тогда-то мы и вступим в вечную, совершенную жизнь, в нашем мире откроем возможность жить вне ограничений времени, пространства, движения… Мы начнем воспринимать мир, в котором нет пределов.

Ну а пока претензии к еврейскому народу, которые мы называем "антисемитизмом", будут расти еще и еще. Избавиться от них нам не удастся. Наоборот, нам придется дать на них ответ, придется встать лицом к лицу с этой ситуацией.

И соответственно, нам нужно будет разрешить проблему еврейского характера страны, выставленную недавно на общественное обсуждение, – но не с помощью искусственных формулировок и не на базе тех законов, которые достались нам в наследство от английского мандата или турецкого владычества. Нет, нам надо взять в руки Тору и почерпнуть оттуда все необходимые определения.

Со времен Авраама на протяжении тысячелетий каббалисты объясняли, что такое "народ Исраэля" и "страна Исраэля", кто такой "еврей". Нам нужно открыть себя всему миру, отрешиться от границ и принимать в свою среду каждого, кто хочет жить по закону любви и единства, под "зонтиком" отдачи. Именно так, а не географически, границы "земли Исраэля", т.е. всеобщего взаимного поручительства, расширятся на весь мир.

В принципе, "земля Исраэля" – это не территория на поверхности Земного шара, а то место, где люди живут по закону любви. А значит, сейчас ее еще нет. Ведь "земля" (эрэц) – значит: "желание" (рацон). Если между людьми, живущими в каком-либо месте, царит закон любви, и они соблюдают его, то их отношения, их общее желание и зовется "землей Исраэля" – желанием, устремленным "прямо к Высшему" (яшар-Эль), – поскольку тем самым они хотят уподобиться Высшей силе.

Вот что мы должны объяснять, демонстрировать, предлагать всем народам. И тогда, вместо ненависти, мы почувствуем отовсюду симпатию, уважение и привязанность – как чувствуем уже сейчас от многих тысяч своих учеников со всего мира. Мы видим, как они преданы нам, когда мы обучаем их тому, как объединяться друг с другом, чтобы вместе достичь Высшей силы.

Из 460-й беседы о новой жизни, 30.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Особенности еврейского государства

Еврейский характер – это единство

Место евреев – на земле Израиля согласно закону природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.