Право на выбор, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В каждом человеке вырос такой огромный эгоизм, что он чувствует себя царем. Если он будет исправлять свой эгоизм и ненависть к другим – на любовь, то как это будет выглядеть?

Ответ: Прежде всего, мы выясняем, что все зависим друг от друга, словно органы одного тела. Поэтому у нас нет выбора, и мы обязаны связаться друг с другом взаимно и правильно – так, чтобы все работали на благо каждого. Построенная нами система должна получиться интегральной, замкнутой, совершенной.

В мере того, насколько мы приближаемся к таким отношениям, взаимно дополняя друг друга, мы начинаем чувствовать силу, действующую в нас. Между нами, внутри нашей связи раскрывается интегральная сила, которая называется высшей.

Мы начинаем немного раскрывать ее даже на обычном семинаре, при обсуждении в кругах, которые мы проводим в разных местах и просто на улице. Так мы демонстрируем людям, как за счет соединения, даже такого спонтанного, на час, можно почувствовать, как между нами действует какая-то сила, особое настроение, необычное ощущение. Что-то изменяется, и даже мир кажется другим.

Вопрос: Что такое необычное приносит в нашу жизнь эта интегральная сила?

Ответ:  Эта интегральная сила обязывает нас изменить свою жизнь по ее подобию: всем сплотиться, соединиться, каждому почувствовать всех. 

Вопрос: А куда же денется этот огромный эгоизм, заставляющий каждого чувствовать себя царем?

Ответ: Эгоизм останется, а мы соединимся поверх этого эгоизма! Как сказано: "Все преступления покроет любовь". Каждый почувствует себя царем и именно в силу своей царской власти захочет осчастливить всех. Он захочет быть добрым царем. Почему вы думаете, что он будет злым тираном?..

Вопрос: Но если каждый чувствует себя царем, то как все эти цари уживутся вместе?

Ответ: В интегральной системе каждая деталь важна, как все. Ведь если она не будет функционировать, вся система сломается.

Вопрос: И кто обязывает каждую деталь функционировать?

Ответ: Система поддерживает человека и обязывает действовать, и поэтому он все отдает для нее. Эта взаимная поддержка называется союзом, силой поручительства, которая должна быть между всеми.

Вопрос: Есть ли у Израиля шанс когда-нибудь достичь стабильности?

Ответ: Мы будем готовы это сделать, у нас не останется другого выбора. Вопрос лишь в том, придем ли мы к этому путем страданий или за счет осознания, позволяющего продвинуться приятным и кратким путем.

Из 468-й беседы о новой жизни, 09.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Право на выбор, ч.3

Право на выбор, ч.2

Право на выбор, ч.1

1 комментарий »
  • Комментарий от svetlana2011: Ссылка
    15.12.2014 в 10:06

    Путь страданий - плохой путь. Такого никто не хочет. Путь осознания - это идеальный путь. Мало кто верит в такой. Но есть же третий путь. У любой проблемы всегда есть три варианта ее решения. Не два, а три! Третий путь - оптимальный путь. Какой?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.