Народ-образец

каббалист Михаэль ЛайтманВсе наши проблемы можно разрешить только в социальной сфере, в отношениях между нами. Человечество – это общая система, общий организм, которым надо правильно управлять, чтобы он хорошо чувствовал себя каждую секунду жизни.

Каким же должно быть человечество на каждом своем шагу? Ведь ясно, что оно движется к некоему состоянию, к определенному формату, к какой-то точке назначения. Мы меняемся, меняется окружающий мир. Так или иначе, понятно, что мы развиваемся – на счастье или на беду.

Отсюда вопрос: чего Природа требует от нас? Изучая ее законы, в последние десятилетия мы начинаем понимать, что Природа – это цельная, интегральная система, в которой каждый элемент связан со всеми, как в человеческом теле.

А раз так, здесь необходима согласованность всех частей. Они не могут быть противоположными друг другу. Даже если нам так кажется, то потому лишь, что мы не знаем, каким образом они сочетаются.

Природа предоставила человечеству оптимальные условия – за исключением связей между людьми. Связи эти должны проникнуться новым качеством, так чтобы нами двигали не беды, не эгоизм, не ненависть, не ложь, не войны ради власти над ближними.

Пора понять, что все мы в одной "кастрюле" и кому бы в ней ни было плохо, в итоге плохо будет всем. В этом глобальном мире нам нужно сформировать такое общество, которое будет всецело гомогенным: люди равны и правильно связуются друг с другом, так чтобы каждый дополнял других. 

Общество это базируется на принципах равенства, верного единения, в котором каждому есть место, верного воспитания детей и взрослых, взаимных уступок – вплоть до того что мы протягиваем между собой узы любви. Ведь в едином теле не может быть ситуации, когда одна часть хочет "сожрать" другую, – если только ее не поразил рак.

Вопрос: Как выглядит такое взаимодополнение частей в контексте Израиля?

Ответ: Израилю оно необходимо намного больше, чем другим. Ведь еврейский народ должен первым прийти к пониманию и реализации этого процесса, чтобы затем показать пример другим, стать "светом для народов".

В этом мире наш народ предназначен для "образцово-показательной" роли. И ненавидят нас как раз потому, что мы, наоборот, подаем отрицательный пример.

Вопрос: Как в программе Природы прописано развитие израильского общества?

Ответ: Оно должно стать "коммуной", объединиться по принципу "весь Исраэль – товарищи", в любви к ближнему, как к себе. Так чтобы никто не остался позади, чтобы не было "больших" и "малых", чтобы все были равны и объединены, чтобы все заботились только о том, как максимально крепить взаимосвязь, дополняя друг друга.

Так же в организме каждый орган, каждая часть восполняет других, и в результате тело нормально функционирует.

Вопрос: Если бы какой-то лидер понимал эту программу развития хотя бы на шаг-другой вперед, заслужил бы он доверие общества?

Ответ: Нет. Сперва ему пришлось бы объяснить людям свой подход, подкрепив его доказательствами от традиционной науки и от науки каббала. Понемногу он должен был бы приучать общество к пониманию новой модели. Ведь людям хочется разрешить свои бытовые проблемы – и не более.

Поэтому сначала их надо приподнять и подвести к пониманию текущей ситуации: что происходит, почему мы зовемся "народом Израиля", почему весь мир проявляет к нам особое отношение и чем мы должны стать, учитывая, что в программе Природы мы прописаны отдельно от остальных народов и нам не сбежать от своего предназначения.

Вопрос: А если народ не поверит в это, пойдет ли развитие другим путем?

Ответ: Нет. В таком случае Природа все равно заставит нас выполнить свою задачу, но под градом ударов. Если мы не хотим сами понять и согласиться с этой ролью, то нас "примирят" с ней беды и несчастья, включая войны, вплоть до ядерных.

Вопрос: Если какой-то лидер способен воспринять программу Природы и устремиться в ее русле – что конкретно он предпримет?

Ответ: Прежде всего, запустит образовательную программу для всего народа во всех СМИ, в школах, в детских садах, на рабочих местах. Смысл в том, чтобы познакомить людей с Природой, а "Природа" (הטבע) по гематрии – "Бог" (אלה-ים). Давайте, наконец, узнаем, кто властвует над нами и чего он от нас хочет. Лишь это позволит кардинально улучшить нашу жизнь и достичь процветания.

Так же происходит с непослушным мальчиком, если он берется, наконец, за ум и делает то, чего требуют от него родители. Разумеется, их отношение к нему меняется к лучшему. Для нас это означает решение текущих проблем, будь то болезни, войны, дороговизна и т.д. Всё налаживается, всё идет гладко, и мы получаем желаемое, не успев даже попросить.

Из 467-й беседы о новой жизни, 09.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

На выборы в обнимку с Природой

Право на выбор, ч.2

Еврейский характер – это единство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.