На выборы в обнимку с Природой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Досрочные выборы в Израиле сопровождаются серьезным кризисом доверия между обществом и его избранниками. Неслучайно один из заголовков гласил: "Кнессет совсем распустился". Действительно, парламентарии проголосовали за самороспуск, прекрасно понимая, что доверия к ним у людей осталось еще меньше, чем в прошлые годы.

Общество чувствует, что политики оторваны от него, и это вызывает сильное разочарование, особенно среди молодежи. Многие не видят смысла идти на выборы, поскольку не надеются на перемены к лучшему. Жилищный вопрос, дороговизна жизни, социальные отношения, безопасность – мало кто верит, что выборы реально помогут нам в этом.

Слушая предвыборные обещания, люди знают, что после голосования о них сразу же забудут – до новой кампании. Всё, что нам остается, – горькое ощущение от невозможности на что-то повлиять. Даже президент страны выразил на днях опасение, что люди не пойдут на выборы.

Само собой, неверие руководству страны и выборной власти подтачивает устои демократии и влечет за собой тяжелые последствия. В последнее десятилетие это явление охватывает многие западные страны. И, соответственно, всё меньше граждан приходят на избирательные участки – данный показатель упал на десятки процентов, что очень существенно.

Как же мы докатились до такого?

Ответ: Прежде всего, надо знать, что развитие мира подчинено определенной программе. Пускай она нам незнакома, но сам ход истории указывает на это. 

Да, бывают выдающиеся личности, которые вносят большой вклад, такие как Наполеон, Ленин, Гитлер или Эйнштейн. Иными словами, есть люди, через которых эта программа открывается миру.

Но в целом, программа продолжает действовать, и не суть важно, кто там заседает в Конгрессе, в Думе, в Кнессете, в Меджлисе или в другом выборном собрании.

Ведь мы находимся в системе под названием "Природа" и, в меру сил исследуя ее, раскрываем только жесткую, непреложную закономерность, без всяких поблажек человеку, как бы он ни сожалел и ни переживал. В конечном счете, Природа относится к своим уровням – неживому, растительному, животному и человеческому – просто: она приводит их в действие, чтобы вести к некоей цели, и путь этот простирается от начала мироздания до его конца.

А потому, выбирая во власть тех или иных людей, мы должны понимать: в действительности это не меняет программу. Важно другое – до какой степени эти люди понимают общий план Природы и умеют приводить общество в соответствие с ним. Тут как раз есть возможность вносить перемены, делая нашу жизнь более легкой и приятной. Ведь если соответствовать этой программе, то нам достанется меньше бед.

А с другой стороны, если мы не понимаем программу или даже отрицаем ее существование, то раз от раза будем сталкиваться с неприятными сюрпризами. И неудивительно – разве можно идти против Природы? По недомыслию, мы пытаемся противопоставлять ей собственное разумение: решаем строить коммунизм, бросаемся в социальные эксперименты – тогда как всякий наш шаг должен проистекать из самой Природы. Не зная ее законов, мы почти наверняка ошибемся, что бы ни предприняли.

Как следствие, впустую растрачивается море сил, денег и ресурсов, но мы все равно не можем реализовать свои планы, потому что они не соответствуют программе Природы.

Вопрос: Что происходит, когда мы противостоим ей?

Ответ: Мы в беде. К примеру, те же политики предлагают свои решения проблем, часто диаметрально противоположные – а реальные события "не слушаются" ни тех, ни других, и ведут к краху. Дело тут не в том, что избранники общества не хотят или не могут помочь, – просто они не приводят свои планы в соответствие с программой Природы.

Особенно это относится к нашему времени. Ведь в последние 30-50 лет человечество постепенно подходит к тому этапу, когда нужно осознанно и целенаправленно включиться в собственное развитие. Человек должен познакомиться с программой, заложенной в Природе, изучить ее и согласовать с ней себя и общество.

В течение тысяч лет, до середины прошлого века, Природа не спрашивала нас, как бы нам хотелось развиваться, и не требовала от нас целенаправленного развития, сопряженного с пониманием плана и его цели. Мы просто шли вперед, как стадо, подгоняемые несчастьями, проблемами и невзгодами разных сортов, будь то природные бедствия, войны, социальные конфликты, дороговизна жизни, безработица, семейные проблемы и т.д.

Но сейчас мы вплотную подошли к необходимости подъема на человеческую ступень. А Человек – это создание, разум которого начинает уподобляться программе Природы. Он начинает понимать, постигать мироздание от края до края, он видит причины и следствия, видит возможности правильного участия в том процессе, через который проходит Природа.

Ведь иначе тот же процесс "пройдется" по нам, как каток, – накатит в назначенный срок, и деться нам будет некуда. А потому надо изучить программу и, в соответствии с ней, пойти вперед путем ускорения, как бы заранее приняв лекарство от недуга.

Иными словами, мы сами изменимся и выйдем на такой уровень, где будем понимать, чего Природа требует от нас. Тогда мы сможем раз за разом тотчас откликаться на ее первичный нажим, продвигаясь в гармонии и взаимности, "в обнимку" с Природой.

В принципе, этот подход был актуален уже с конца девятнадцатого столетия. Но, так или иначе, с середины двадцатого века он стал необходим, а в последние 20-30 лет – очевиден.

Так кого я, как гражданин, могу выбирать во власть? И могу ли доверять кому-то, систематически наблюдая за тем, как демократический "ритуал" всенародного голосования не приносит ничего, кроме новых проблем? Каждый лидер говорит, что готов всеми силами помогать людям. Допустим даже, что и вправду готов, – но ведь он не знает, как.

Что бы там ни было, развитие пойдет в определенном направлении, и это не зависит от очередного премьера или президента, которому достанутся наши проклятия. Кризис доверия народов к таким лидерам – явление естественное. И проблема не в самих лидерах. Пускай даже они действительно верны народу и преданы идее благосостояния – все равно их планы неосуществимы.

Есть только один путь к успеху – если эти лидеры и народы в целом рассмотрят и изучат суть вопроса: к чему мы идем под нажимом Природы? Тогда мы поняли бы, что, возможно, не стоит напрямую сражаться с дороговизной жизни, с деградирующим образованием, с развалом семьи или с коррупцией. Возможно, мы нашли бы решение в совсем другой плоскости.

Как утверждает наука каббала, в таком случае мы занимались бы только социальной сферой.

Казалось бы, и сегодня многие партии и организации ставят ее во главу угла. Но даже если они догадываются, что здесь заложен "рычаг", обладающий огромным потенциалом, – откуда им знать, как его задействовать? Ведь это возможно, только если мы распахиваем Природу и изучаем ее в глубину.

А потому даже те, кто очень хочет добрых перемен, терпят неудачу. Всё как обычно: намерения хороши, а реализация и результаты – наоборот. Мы видим это и по последней каденции нашего правительства: несколько министров поначалу были настроены очень решительно, а в итоге потерпели полный крах. До такой степени, что люди ругают и презирают их.

Народу пора понять причину своего отчаяния, своего презрения к лидерам, причину кризиса доверия к своим "представителям" – и мы уже близки к такому пониманию. Однако для этого народ должен знать, чтó происходит на самом деле, должен сознавать, что неправильно будет наказывать и отвергать политиков, заседающих в Кнессете, в правительстве и прочих ведомствах. Нет, прежде всего, нам всем нужно сесть на учебную скамью и изучить программу Природы.

Ведь человечество, и в особенности народ Израиля, вступает в новый период. Сегодня нам необходимо понять, как и к какой цели Природа ведет нас по пути развития, какую форму, какое лекало, какую модель, какой формат должно принять наше общество, как нам адаптировать себя к нему год за годом и как общество должно меняться сообразно с этим.

Причем менять его мы будем сами, не под ударами Природы. Ситуация сегодня такая, что народ должен целенаправленно участвовать в этих переменах.

Деться некуда. Мы не можем избавить себя от этого бремени и не можем переложить его на избираемых лидеров. Ведь ни один из них не готов к такой задаче. И потому, прежде всего, нам нужно изучить, понять, чего требует Природа. Некоторые называют ее "Богом" или "Высшей силой", поскольку она выше нас. Действительно, если накатывает волна цунами, то она превосходит наши возможности. А значит, нам надо знать, как себя вести.

В этом, по сути, и состоит наша задача – приступить к обучению, осознать, понять ситуацию. Это относится и к избранникам народа, и к избирателям. И вот тогда мы увидим, кто из нас способен объединиться. Ведь учеба продемонстрирует, что мы должны быть как один человек, а не дробиться на множество лагерей, поедающих друг друга.

Здесь требуется совершенно иная тенденция, новая парадигма, в соответствии с которой выявятся люди, способные правильно ответить на вопросы, поставленные перед нами Природой. В действительности, все вопросы, которые она задает, решаются исключительно единством.

Если же мы продолжим действовать старыми методами, нас ждут намного более тяжелые проблемы, чем раньше. Ведь процесс идет вперед, а мы по-прежнему не соответствуем программе Природы – а потому и страдать будем намного больше.

Из 467-й беседы о новой жизни, 09.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Народ-образец

Право на выбор, ч.1

Право на выбор, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.