Право на выбор, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли мы все – части одного механизма, ровного круга, то все равны, и потому каждый определяет состояние всех, словно царь. Абсолютно любой из нас!

Возможно мы этого еще не чувствуем, но так устроена природа. Если мы продвигаемся к раскрытию интегрального сообщества, в котором все взаимосвязаны внутри, то не можем оставаться со своей эгоистичной, протекционистской природой, которая заставляет нас пренебрегать другими и заботиться только о своей выгоде.

Мы не можем с таким естественным для эгоизма подходом стать частью интегрального человечества. А природа тем временем, все больше зажимает нас в тиски.

Человек хочет быть независимым и предоставленным самому себе, чтобы никому не быть обязанным: ни государству, ни другим людям. Это два противоположных процесса, идущих параллельно. Мир соединяется все более тесными связями, а мы внутри становимся все черствее и эгоистичнее.

Раньше считалось позором, если тебя уличили в воровстве. Даже развестись было стыдно. Но сегодня человек чувствует себя совершенно свободным, несколько раз вступая в брак и разводясь. А молодое поколение вообще не хочет жениться. 

Мы не можем со своей природой существовать в интегральной форме внутри нашей цивилизации. Ведь мы сами не интегральные, а прямо противоположные. Нет более вопиющего противоречия, чем попытка соединить всех нас между собой, таких жутких индивидуалистов. Никто не хочет этого соединения, все шарахаются от него, словно овцы от волков.

И особенно противится объединению народ Израиля, несмотря на то, что находится в такой сложной ситуации, под давлением враждебного окружения со всех сторон.

Поэтому политик, который собирается выиграть на выборах и самонадеянно рассчитывает добиться улучшений в стране, должен понимать, что у него это не получится. К какому бы крылу он ни принадлежал: правому, левому, среднему – ни одно из них не может преуспеть.

Ведь они не знают основы, на которой держится израильское общество, думая, что оно ничем не отличается от обычной западной демократии. Им неведомо, что природа приготовила для Израиля и для всего мира, в чем миссия народа Израиля и в чем предназначение всего мира в этой длинной битве, через которую мы все идем. А особенно им недостает знания того, что важно в наше время, в этот период развития.

Они ничего этого не знают. Им кажется, что стоит немного ужесточить законы, снизить налоги, и все наладится. Но это совсем не те инструменты, с помощью которых можно управлять государством.

Наше государство входит под действие общего закона природы – закона интегральности. Этот закон, спускающийся нам свыше, механизм, действующий на народ Израиля, обязывает наш народ стать как один, взаимно соединиться. И этого же требуют от нас народы мира, ведь на следующем этапе они тоже присоединятся к той же форме общества.

Они обязаны ее достичь, но не могут, потому что никто не учит их этому. Только народ Израиля способен стать светом для народов мира и научить их, потому что он уже находился в прошлом на таком уровне. Если же мы не выполняем свою миссию по отношению к остальному миру, то будем страдать от него безмерно…

Из 468-й беседы о новой жизни, 09.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Право на выбор, ч.1

Сойти с путей себялюбия

Детсадовская демократия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.