Право на выбор, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу нестабильного политического положения в Израиле, приведшего к досрочным выборам. Уже стало традицией, что правительство Израиля не держится положенный ему срок. И всему виной эгоистические игры и интриги, приводящие к распаду правительственной коалиции.

Хотелось бы понять это явление, ведь оно влияет на все стороны нашей жизни и бьет каждого по карману, заставляя нас выложить еще несколько миллиардов на досрочные выборы.

Каждое правительство на выборах обещает привести наш общий корабль к чудесному берегу, рисуя перед нами прекрасную жизнь. Но в итоге, мы чувствуем, что этот корабль построен из множества отдельных блоков, каждый из которых тянет к себе, в свою сторону.

В нем сталкивается столько противоположных интересов, что веревки, связывающие всю эту конструкцию воедино, разрываются. Такое ощущение возникает в народе, вызывая у нас чувство неуверенности, нестабильности.

И это не новое явление, а сопровождает нас с самого момента создания государства Израиль. Уже распалось столько правительств, каждый раз приводя нас к досрочным выборам задолго до положенного срока. 

По статистическим данным, за 68 лет существования государства Израиль, в нем сменилось 33 правительства и 19 созывов Кнессета. Среднее время, проводимое правительством Израиля у власти: менее двух лет. Таковы безжалостные выводы статистики.

Но мы не хотим открывать тут политические дебаты, которые сейчас ведутся по всем каналам СМИ. Нам только хотелось бы понять, в чем причина такого явления и как можно его исправить? Как обеспечить такого капитана нашему кораблю, который приведет его к заветному берегу? Чем вызвана такая нестабильность нашего правительства?

Ответ: Ответ очень простой. Прежде во главе общества, государства, правительства всегда стоял царь. И хотя у него было много министров, но все они подчинялись царю. Решения царя невозможно оспаривать: все, что он сказал – свято.

Откуда царь брал правильные решения? – С небес. Люди верили, что царь поставлен высшей силой и имеет с ней прямую связь. Так продвигалось человечество в течение своей истории, развивая общество, технологии, науку, религию, образование. Все страны продвигались соответственно какой-то программе – одни больше, другие меньше. Во главе общества стоял царь и под ним – целая иерархия его помощников, царедворцев.

Природа продвигала нас, ни о чем не спрашивая и посылая каждому нужные мысли и желания. Разумеется, нас сопровождали проблемы и войны, но все это было запланировано со стороны природы и должно было случиться. Нам же нужно было просто учиться на этом опыте, постепенно продвигаясь к пониманию того, как сделать эту жизнь более уравновешенной.

Сила природы направляла царя в ту сторону, куда он должен вести свой народ, а народ шел за ним. Так происходило во всех странах, и народ Израиля тоже прошел через много испытаний и тоже благодаря высшему управлению. Все было запланировано заранее.

Мы видим, что еще во времена пророков ими был описан весь пройденный нами потом процесс. За сотни лет до разрушения Храма и выхода народа Израиля в изгнание, пророки уже знали и писали об этом. В Талмуде написано, что еще за 70 лет до крушения Храма уже появились признаки его разрушения.

Вопрос: Тогдашние правители государства Израиль, знали, что должно случиться?

Ответ: Безусловно, они знали, и это написано в Талмуде и у пророков.

У других народов монархия сохранялась до недавнего времени. Например, в России еще в начале прошлого века правил царь. Люди были очень религиозными, какой бы концессии они ни принадлежали. Все было организовано так, что человечество существовало и действовало по воле высшего управления.

Так продолжалось до тех пор, пока для нас не пришло время проявить свободу воли. Свобода заключается в том, чтобы я сам включился в программу природы, изучил ее и понял, как мне нужно изменить себя и все человеческое общество: каждого из нас, а главное, наши связи между собой.

Теперь это уже обязанность каждого человека. Монархии начали рушиться, и в итоге мы приходим к тому, что в наши дни каждый человек – царь! Каждый человек участвует в жизни общества как отдельная, самостоятельная личность, принимающая решения.

Из 468-й беседы о новой жизни, 09.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Право на выбор, ч.2

Царь Израиля - пример для народа

Как выбирать правителей? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.