Любовь, которая сильна, как смерть

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В "Песнь песней" царя Соломона буквально каждая фраза наполнена иносказательным смыслом. Например, выражение: "Замкнутый сад – сестра моя, невеста, источник замкнутый, родник запечатанный". Что оно означает?

Ответ: Пытаться открыть скрытие, не позволяющее достичь соединения. В противном случае не достигнешь любви во всю высоту. Без этого семя не будет благословенно, и от соединения не будет никакого порождения.

Вопрос: "Я сплю, но бодрствует сердце мое"

Ответ: Это причина, по которой они не сразу достигают соединения: нет совершенной потребности. Мое сердце бодрствует, но еще не все мои желания, все сосуды проснулись.

Вопрос: Как же пробуждают любовь?

Ответ: Через различные действия: он стучит в дверь, она открывает с опозданием, его уже нет, она бежит за ним и т.д. "Песня" заканчивается тем, что возлюбленный якобы наполняет весь мир. А где их реальное объятие, соединение и слияние? – Якобы его нет. "Песнь песней" рассказывает обо всем, но это лишь открытие. Открытие природы, которая существует в совершенстве, готовая к объятию и соединению, а мы находимся перед ней. 

Вопрос: А что такое "поцелуй"?

Ответ: Существуют различные виды соединения между тем, кто любит, и его любимым. Сюда входит объятие, которое делится на объятие справа и объятие слева. Вместе они образуют совершенное объятие. Затем есть поцелуй – соединение на уровне уст. Такое соединение все еще не полное. Полным соединением называется слияние тел. Должны быть вместе объятия, поцелуи и слияния.

Вопрос: Существует особый взгляд на "Песнь песней", как на описание любви между народом Израиля и Творцом. Как мы должны смотреть на этот рассказ: как на любовь человека к ближнему или любовь человека к Творцу?

Ответ: В принципе, это и есть ответ: "от любви к творениям – к любви к Творцу". Что это значит? Если я устанавливаю отношение любви ко всему, что меня окружает, то в итоге достигаю такого же отношения ко всей природе, а это Творец, высшая сила. Вся природа выше меня, я нахожусь в ней, мы все находимся в ней.

Вопрос: "Ибо сильна, как смерть, любовь, как преисподняя – люта ревность; стрелы ее – стрелы огненные! Многие воды не смогут погасить любовь и реки не зальют ее; если отдаст человек все добро дома своего за любовь, то заклеймят его презрением". Что это за любовь, которая сильна, как смерть?

Ответ: Все наши хорошие и плохие свойства, всё существующее в природе от плохих и хороших сил – плюс и минус, жара и холод, давление и вакуум – всё это получает восполнение. Достижение конечного, совершенного восполнения противоположных сил природы – ведь в природе всегда одно существует против другого, – цель всего творения.

Это и называется "Песнь песней". Песня – это неэгоистическая любовь творений во взаимной отдаче: "Возлюби ближнего как самого себя". Песнь песней – это достижение любви к Творцу, т.е. ко всему общему творению, когда человек выходит из себя и буквально находится везде!

Из 189-й беседы о новой жизни, 28.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Злое начало – на благо ближнего

Любовь: краткая вспышка или негасимое пламя?

Улица с двусторонним движением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.