Как правильно играть в прятки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: "Песнь песней" Соломона – не просто шедевр мировой культуры. Книга дает нам понимание, как выстроить между нами новую систему взаимоотношений и стать обществом, которое выглядит как одна семья.

Сам рассказ развивается весьма драматично. Вдруг возникают какие-то скрытия, отдаления, сближения: она ищет его, он прячется и т.д. Что происходит?

Ответ: Любовь необходимо постоянно развивать. Она не может существовать без потребности, без проявления отдаления: "все преступления покроет любовь". Эти "преступления" мы должны раскрыть: каждый обязан дать партнеру возможность еще больше развить любовь.

Поэтому всё человеческое общество, вся природа и соответственно ей человек, устроены так, что каждый раз в нас всё больше и больше проявляется злое начало, оголяя изъяны в отношениях между нами. И тогда мы можем постоянно быть в динамике восполнения любви: каждый раз возникают преступления и более надежное покрытие.

Вопрос: Он намекает: "Следуй за мной, ищи меня". Что это за поиск?

Ответ: Вся прелесть заключается в раскрытии потребностей, которые я могу наполнить. В чем суть флирта? – Я показываю тому, кого люблю, чем он может восполнить свое отношение ко мне. 

Скажем, играя с детьми, мы иногда строго на них смотрим. Зачем? – Чтобы они подумали, почему это происходит и как нужно поступить: отдалиться или приблизиться, пожалеть или рассмеяться и т.д.

Через смену состояний мы даем возможность партнеру развиваться и включаться в более тесную интеракцию с нами. Это касается и детей, и взрослых. Флиртом я позволяю своей возлюбленной восполнить наши отношения, поскольку раскрываю в себе различные состояния, в которых недостает отношений любви.

Вопрос: Но они все время играют в прятки! Чему это должно нас научить?

Ответ: Такими действиями можно усилить любовь. Усилить до такой степени, что увидишь возлюбленного в любом месте! В конце рассказа она видит, что он заполняет весь мир!

Вопрос: Но в процессе флирта они чувствуют не самые лучшие состояния: "На ложе моем, по ночам, искала я того, кого любит душа моя, искала его, но не нашла". "Отворила я другу моему, а друг мой ускользнул, сокрылся. Души во мне не стало, когда он говорил! Искала я его, но его не находила я, звала я его, но он мне не ответил".

Ответ: Прекрасно! Представь, что ты испытываешь такие чувства, а затем достигаешь объятия, соединения! Какую огромную потребность ты накопил, и как сейчас себя наполняешь!

Из 189-й беседы о новой жизни, 28.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чувствовать любовь, а не себя

Негаснущая любовь на маленьком огне

Любовь: краткая вспышка или негасимое пламя?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.