Тот, кого любят, всегда прекрасен!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В святых книгах часто говорится о красоте женщины: красивая видом, обликом, материнством и т.д. Но нигде нет такого подробного описания ее совершенства, как в "Песне песней". Чему хочет научить нас царь Соломон?

Ответ: Он хочет сказать, что реальность, в которой мы находимся – неживая материя, растения, животные и человек, – красива, добра и совершенна. И только от моего отношения и личного исправления зависит, смогу ли я относиться к ней с абсолютной  любовью.

Речь идет об отношении к общей природе и исправлении человека: насколько я восполнил, покрыл свое злое начало этой любовью. Тогда я не вижу в реальности никакого изъяна, она вся - как прекрасная женщина.

У нас нет других слов для выражения любви, в том числе и любви правильной. Ведь мы понимаем любовь к кому-то только как использование друг друга. Это такая любовь, что я готов дать и наполнить в меру получения наслаждения.

Здесь же речь идет о противоположной любви: я даю, наполняю другого человека, исходя из желания сделать ему добро. И тогда для проверки своего отношение к нему мне необходимо злое начало: действую ли я поверх ненависти, отдаления, отталкивания?  

Способен ли я на это? Так я проверяю, что это действительно истинная любовь, приходящая от доброго начала, а не эгоистическая, исходящая от злого начала. Такая любовь называется независимой. От чего она не зависит? - От получения, потому что строится на отдаче.

Почему эта книга называется "Песнь песней"? В обычной песне мы говорим о наслаждении: "Я люблю тебя, хочу тобой насладиться". А "Песнь песней" говорит наоборот: я хочу добра ближнему.

Вопрос: Мы видим, что на протяжении всей этой книги постоянно говорится о красоте. Что выражается понятием "красивый"? Почему в состоянии влюбленности человеку весь мир видится красивым?

Ответ: Это называется, что "все преступления покрывает любовь". Вам приходилось видеть, как мать поднимает своего ребенка и показывает вам: смотрите, какой он красивый!? Она гордится им, и это абсолютно естественно. Тот, кого любят, всегда прекрасный, а потому у нас нет стандарта для красоты.

Если я желаю наполнить ближнего и наслаждаюсь этим желанием, то чем больше ему не хватает, чем больше я могу восполнить, тем больше я его люблю в своей заботе и тем красивее он для меня. Тогда в нем всё становится красивым. Приемных детей родители любят не меньше, а иногда и больше, чем своих собственных. Чтобы достичь любви, они стараются больше им дать, больше наполнить, и от этого еще больше их любят.

Сказано: "все преступления покроет любовь". Любовь не может появиться, если прежде не было разделения. Должно быть отдаление, столкновение, сопротивление, поверх чего возникает соединение, объятие, любовь. Тогда красота возникает как следствие: тот, кого любят, выглядит красивым, как младенец для своей матери.

Вопрос: В одном из эпизодов Соломон говорит: "Одна ты, голубка моя". Что означает выражение "одна, единственная"?

Ответ: Нет ничего другого. Это одно творение, одна совершенная система. Именно благодаря восполнению всех положительных и отрицательных свойств, существующих вместе, возникает красота. Красота – это совершенство. Совершенство появляется тогда, когда я вижу, что хорошие и плохие вещи восполняют друг друга и не могут существовать по-отдельности. Добро не может существовать без зла, а зло является опорой для раскрытия добра.

Сейчас в этой "женщине", т.е. во всем  творении, мы раскрываем только плохое. Поскольку мы смотрим нашим злым началом, то не можем увидеть ничего хорошего. Но это необходимый этап, ведь до "Песни песней" человек должен раскрыть все изъяны, все преступления, и только на это приходит любовь.

Из 189-й беседы о новой жизни, 28.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Злое начало – на благо ближнего

Земная любовь - изначально негодная

Улица с двусторонним движением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.