Собака, которая гоняется за своим хвостом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Профессиональная деятельность привлекает человека возможностью творить и обновляться. Но сколько в этом обновлении меня, а сколько исходит из поддержки окружения, которое ценит меня? Я хочу гордиться собой, быть уважаемым и т.д. Может ли творчество стать западней, как мышеловка для мыши?

Ответ: В творчестве я каждый раз ощущаю некое обновление. Еще одна картина, фильм, спектакль, песня. Я как бы умираю во время работы – так обычно происходит с творческими людьми. Я пишу, снимаю фильм, сочиняю музыку – тут есть некая ниша, где человек подобен Создателю: он творит и с каждым произведением чувствует обновление. Это западня.

Для некоторых людей, занимающихся творчеством, в этом состоит жизнь. При этом они не чувствуют наслаждения ни в чем  другом, всем остальным пренебрегают и готовы писать своей кровью. Для них главное – создать новую картину, сделать новое открытие, потому что в этом действии их потребности получают наполнение. Творение как бы находится внутри них, поэтому ничто другое их не волнует.

Для человека, поглощенного творчеством, не существует наслаждений пищей, сексом, семьей, богатством, властью. Если он думает об этом, то ничем не отличается от других, не создает. Но сейчас таких людей все меньше и меньше. Сегодня творчество используется для заработка и успеха, превратившись в вид бизнеса.

Вопрос: В конце размышления о труде и творчестве Царь Соломон приходит к выводу: "И возненавидел я весь труд, над чем трудился под солнцем". Вы называете это западней. Почему? 

Ответ: Потому что это не ведет к цели! Художник тоже, как собака, гоняется за своим хвостом, только во время кругов благодаря произведениям иногда чувствует наслаждение. Так и мы меняем работу, семью, даже страну, и все-таки чувствуем пустоту, хотя и на другом уровне. 

Вопрос: Следующая область, о которой Соломонов "Экклезиаст" говорит с содроганием - личные и семейные связи. В конечном счете, счастья там нет, и это подтверждает современная статистика. Но что может быть естественней семейных связей? Человек ведь чувствует себя  счастливым на своей свадьбе, в момент рождения ребенка. 

Ответ: Так устроено природой, чтобы мы продолжили человеческий род. Общая же цель развития человечества в процессе эволюции состоит в том, чтобы каждый из нас спросил себя: для чего я живу?

Этот вопрос и его правильная реализация отделяет нас от животных. Иначе мы - животные. Я просто живу, работаю, коплю деньги на отпуск, дом, другие вещи, занимаюсь делами внутри жизни – этому нет ни начала, ни логического конца. Для чего?

Из 187-й беседы о новой жизни, 23.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бич столетия

Когда нет жизненных сил…

Мировые шедевры больше не восхищают?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.