Где взять время на счастье?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В последние несколько десятилетий тема поисков счастья в человеческом обществе – и в Израиле, и в мире – стала трендом. На эту тему появилось огромное количество книг, курсов, семинаров. В книге царя Соломона "Экклезиаст" поиски счастья идут рука об руку с поисками истины. О какой истине идет речь?

Ответ: Каждый раз истина другая. Каждое поколение устанавливает для себя правила, согласно которым определяет, что называется истиной, а что ложью, добром и злом, наслаждением и страданием. 100-200 лет назад счастьем считалось наличие работы, жилья, семьи и детей.

Если человек мог обеспечить свою семью пропитанием и крышей над головой, то был счастлив. Он ничего не хотел, кроме этого. Если помимо повседневной одежды у него был дополнительный костюм – замечательно! Затем придумали шкаф для одежды – поначалу он был маленький. А сейчас у каждого своя комната в квартире, свой стенной шкаф. Но и этого мало – нам нужна гардеробная комната!

Мы достигли насыщения, но человек все равно занят потреблением. Наша жизнь превратилась в гонку. Где мы чувствуем удовольствие? Я живу в районе, население которого относится к крепкому среднему классу. В 7 утра мой сосед бежит к своей машине с ребенком в одной руке и кружкой кофе в другой. Ставит кофе, сажает ребенка, отвозит его в садик и отправляется на работу.

Он возвращается домой не раньше 8-9 вечера. Когда он чувствует свое счастье? Когда раз в неделю вечером куда-то выходит с друзьями? Или когда раз в год едет на неделю в отпуск за границу? Где удовольствие на самом деле? Он смотрит на других: все так делают, и я тоже. 

Вопрос: Получается, что в мире нет счастья?

Ответ: Счастье - в "суете сует", отдаче ближнему! Если мы будем отдавать друг другу, если построим такую жизнь, что все будем положительно связаны в обществе, то наполним друг друга счастьем, а не вещами. Я хочу получить ощущение счастья за счет обретения вещи: купил – наслаждаюсь. Сколько я могу смотреть на нее и наслаждаться?

Счастье должно постоянно обновляться. От автомобиля оно держится месяц, от дома – год. Как мне устроить жизнь так, чтобы мое желание быть счастливым все время обновлялось, и его наполнение было новым? Чтобы я каждый день вставал, как ребенок с широко открытыми глазами!

В детстве я жил в доме с большим двором. Во дворе росли деревья, цветы, там жила собака. Я уже с вечера представлял, как утром вскочу с кровати и побегу во двор, чтобы встретиться с товарищами. Вот в таком настроении я хочу жить!

Вопрос: В книге царя Соломона Экклезиаст постоянно повторяет одно предложение: "Что было, то и будет, и нет ничего нового под солнцем". Это очень грустное раскрытие.

Ответ: Если ты хочешь просто наслаждаться миром, всегда получишь пустоту.

Вопрос: Неужели нужно действительно дожить до полного отсутствия наслаждений, чтобы понять необходимость обновления? А нельзя ли получать удовольствие и от вещей, и от связей между людьми?

Ответ: Одно не мешает другому, но я не думаю, что человек может быть в двух мирах. Если ты рассечен на два, то ни то, ни другое желание не называется полным. В конечном счете, мы должны показать себе и другим, где находится истинный источник счастья.

Обновление отношений между нами принесет нам ощущение счастья, и это всегда будет тем духом жизни, который наполнит паруса нашего корабля в движении к лучшим состояниям. 

Из 187-й беседы о новой жизни, 23.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бич столетия

Патент на счастливую жизнь

Что нужно человеку для полного счастья?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.