Беспредельный лимит эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманНеживая, растительная и животная природа действует как заведено. Там нет свободы воли. Растения и животные ограничены в своей способности разрушать мир и не имеют излишних потребностей.

Им не нужно десять одежек, им не нужны продовольственные склады, им не нужна власть над лесом или джунглями. У каждого – свои естественные ограничительные рамки, своя территория, своя семья.

Но внезапно некий "хвостик" выбирается с животной ступени на человеческую. И отличает человека то, что в нем развивается отрицательная сила, готовая разрушить всё, лишь бы ей было хорошо.

В человеке нет доброй силы, порыва к единству – всё устремлено на личную выгоду, на личный успех за счет остальных, даже если это будет стоить им жизни.

В природе виды поедают друг друга только в целях пропитания, ради насущного существования. Но человек требует духовной пищи – он неспокоен, пока у других есть что-то хорошее. Он хочет, чтобы хорошо было только ему. 

Его гложет зависть, вожделение, тщеславие, ненависть, властолюбие – негативная индивидуалистичная сила. Негативная потому, что она ведет к взаимному противостоянию – уже не ради хлеба насущного, как у животных.

И сила эта не знает ограничений. Каждому хотелось бы оставить на Земле нужное ему количество людей и превратить их в роботов, абсолютно подконтрольных ему. "Иначе зачем они существуют, если не для меня? Пускай всецело подчиняются и служат мне, пускай живут лишь затем, чтобы славить и превозносить меня".

Вот и выходит, что на высшем уровне природы появляется особое существо – человек этого мира, в котором растет только отрицательная сила.

На предыдущих уровнях позитивная сила действует автоматически, наряду с негативной. Сами насущные ограничения – и есть позитив. С другой стороны, человек из поколения в поколение обретает всё более разрушительный потенциал.

Его негатив – качественного иного рода, он желает властвовать над другими, желает превосходства и величия в веках. "О Наполеоне помнят до сих пор, а я хочу превзойти его, чтобы обо мне вспоминали и тысячу лет спустя".

Нет пределов нашему эгоизму. Он готов покончить со всеми, готов погубить всю планету и себя вместе с ней. Такова дурная сила разобщения.

А с другой стороны, развитие Вселенной, Земли и природы на ней свидетельствует о том, что нам недостает положительной силы соединения, отдачи другим, равновесия. Но не просто на уровне материального взаимообмена.

Прежде всего, надо исправить наше отношение, наш подход, наше сердце, целиком отравленное эгоизмом. Надо добавить к нему добрую часть, надо исправить наш образ мысли, наши критерии, наш взгляд на вещи, всё, что мы чувствуем, всё, что вызывает в нас отклик.

Моему желанию, моему разуму и чувству требуется исправление, добавка, восполнение, уравновешивание. Этот безумный "крен влево", в минус разобщения, я хочу сбалансировать "правым креном", позитивом единства. Нельзя допускать дисбаланса в ту или другую сторону – здесь необходимо именно равновесие. Ведь баланс двух сил придает нам жизненное развитие.

Вопрос: И что тогда случится с моим стремлением быть властелином мира?

Ответ: Ты почувствуешь, что весь мир твой. Вся система будет ощущаться, пониматься и предназначаться для твоей работы. И вот, ты объемлешь весь мир, более того – все миры, параллельные вселенные и прочее.

Вопрос: Значит, позитивная сила не ограничивает меня?

Ответ: Наоборот, это сила подлинного распространения вширь – не для того чтобы получить что-то взамен. Я выхожу из самого себя, из своей ограниченности и тогда вижу природные явления, которые раньше не распознавал.

Ведь я всё ощущал в своем эгоизме, а теперь выйдя наружу с помощью второй силы, вижу то, чтó на самом деле происходит в природе, за пределами восприятия пяти органов чувств, по ту сторону ограниченного диапазона измерительных приборов. Я чувствую Природу как она есть.

В отличие от животных, нас позитивная сила вовсе не ограничивает. Напротив, мы лимитированы как раз отрицательной силой, которая заставляет каждого извлекать пользу из всех вокруг. Я постоянно зашорен в своем взгляде на мир, я не постигаю ничего вовне, я всё рассматриваю в призме личной выгоды.

Разве можно в таких условиях наслаждаться красотой, видеть что-то хорошее, познавать что-то? Нет. Ведь меня, несчастного, гложет постоянная тяга к получению. Я просто не знаю, как объективно смотреть на мир.

Однако, согласно программе природы, сейчас для уравновешивания мы должны приступить к обретению доброй, положительной силы. И если мы отстаем, то неуклонно, методично погружаемся в проблемы, из-за которых жизнь наша становится всё более разбалансированной.

Вопрос: Как выглядит требуемое от нас равновесие двух сил в идеальном состоянии?

Ответ: В сбалансированном состоянии я использую силу получения, принимая всё то благо, которое дарят мне другие, а с другой стороны, отдаю людям всё, что от меня требуется.

Таким образом, через меня проходит всё изобилие, имеющееся в реальности, и я чувствую, что действительно полон и совершенен. Я постигаю и ощущаю всё, что находится во всех мирах, в параллельных вселенных и пр.

Всё протекает к другим через меня, и тогда на ступени Человека (Адам) я живу вечной жизнью. Ведь теперь я существую в этих системах вместе со всеми. Пускай тело мое умрет – я не умираю, мое сознание живо, и оно по-прежнему воспринимает жизнь через общую систему. Так и достигается вечное бытие.

Вопрос: Каждый человек может обрести вечное сознание?

Ответ: Каждый, кто пожелает. В итоге все мы достигнем этого, но по-разному: кто-то осмысленно и осознанно, а кто-то "из-под палки".

В заключение: сегодня человек – наихудшее животное из всех. Неслучайно он создан последним. И он сам должен восполнить, компенсировать себя. Этим он и достигнет ступени "венца творения".

Из 309-й беседы о новой жизни, 02.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рубеж развития

Две силы, порождающие Человека

Конфликт, ведущий к гармонии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.