Не хочу учиться, хочу насладиться

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Общество сегодня буквально пронизано социальными сетями. Каким Вы видите их развитие? Какие в них будут ценности, процессы, законы, чувства?

Ответ: Я бы начал с небольшого обзора. Общая тенденция сети – дать людям возможность соединиться.

Это соединение должно быть все более открытым, чтобы каждый мог почувствовать жизнь без ограничений во времени и пространстве. Речь идет о психологическом развитии пользователя, который все больше понимает и чувствует себя и мир. Не случайно появилось называние Интернет – внутренняя сеть между нами.

Эта сеть должна быть более внутренней не благодаря каналам бесконечного числа возможностей связи, а благодаря более открытой и прямой взаимосвязи. Благодаря ей мы узнаем, как раскрыть себя для сотрудничества, наполнения себя и других. Это называется взаимной, двусторонней связью: от меня наружу и снаружи ко мне.

Если очистить виртуальное пространство от существующей в нем грязи, останется только множество желаний, которые пытаются в какой-то форме найти наполнение, однако, в конечном счете, ничего не получают. Эта пустота должна собраться в некую общую опустошенность, и тогда она подтолкнет нас к более качественному развитию. Следующий этап – научить людей правильно связываться между собой, чтобы себя наполнить. 

Разумеется, пока что это явление абсолютно заброшено. Я бы соблазнил владельцев Интернета к развитию новых программ, а главное, к воспитанию пользователей. Работая с психологами, программистами, мы должны создать специальные игры, которые  скрытым образом притягивали бы людей к новой форме связи.

Речь идет не о курсах и даже не о коротких клипах.  Человек не хочет учиться, он хочет увидеть и насладиться. Люди любят смотреть программы о вкусной пище в надежде, что, возможно,  это их наполнит, любят секс, который наполняет мгновенно. Они представляют себя царями, властителями – это приключение, от которого наслаждаются.

То есть они хотят сразу быть в хорошем состоянии: свяжи меня с источником наполнения, с простым и прямым каналом без промежуточных условий. Поэтому надо разработать программы таким образом, чтобы человек почувствовал наполнение всякий раз, как хоть немного себя изменит.

Из 138-й беседы о новой жизни, 7.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Томагучи" - игрушка будущего?

Виртуальный пинг-понг

Конец света, когда нет интернета

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.