С пеленок под руку с телевизором

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Уже сейчас психиатры утверждают, что 20-30% людей, живущих в нашем обществе, определяются ими как душевнобольные. Они не представляют собой угрозы обществу, не вредят, а потому могут быть среди нас. О чем сигнализирует данное явление?

Ответ: Известно, что люди, которым по роду деятельности необходима особая концентрация для решения сложных проблем или выполнения опасных заданий, проходят специальную подготовку. Они тренируются в особых условиях, по специальной программе. После выполнения миссии им предоставляется отдых для восстановления сил и возвращения к нормальной жизни.

Мы же пребываем в гонке выживания всю жизнь. Тревожная реакция оседает в подсознании, проникает в различные системы, обрабатывается и запоминается. Это касается всего, что поступает из окружения, а потому наши естественные системы не могут справиться с таким огромным количеством проблем, которые постоянно углубляются и расширяются.

Вопрос: Вместе с тем  мы твердим, что  общество стало более развитым, культурным…

Ответ: Общество стало хуже, эгоистичнее. Особенно хорошо это заметно на детях. Уже в детском саду между ними возникает конкуренция. В 3-4 года они так умственно развиты, как раньше в 8-9 лет. Если раньше ребенок нуждался в обществе сверстников с 6-7 лет, то сегодня дети играют друг с другом уже с 2-3 лет. 

У них уже есть социальные навыки, они начинают соревноваться, перенимать желания. О школьном обществе и говорить нечего: королева класса, герой, приближенные и отверженные – такого не было 40-50 лет назад, тогда дети были намного проще.

Сегодня эти явления выросли под воздействием кино и телевидения. Нам кажется, что дети якобы уже привыкли, однако на самом деле из школы и даже детского сада они тащат за собой огромные внутренние перегрузки и чудовищные ощущения.

Вопрос: Что мы можем сделать практически?

Ответ: Посмотрите, как действуют психологи. Они собирают людей в небольшие группы, чтобы участники взаимно поддерживали друг друга. Обоюдным влиянием они строят некую защитную стену, внутри которой существуют. Люди приходят, как боязливые животные, и объединяются в группу, держась друг за друга. Тогда они чувствуют себя увереннее.

С помощью лекций, семинаров и обсуждений за круглым столом мы формируем общество, которое служит стеной для каждого, кто в него включается. В этом обществе люди получают не только защиту, но и доброе влияние.

Вопрос: Вся наша жизнь представляется непрестанным соревнованием, постоянной гонкой, из которой невозможно выйти. Возможно ли доброе соревнование, и как его реализовать?

Ответ: Эгоизм толкает нас к соревнованию, но от общества зависит, в какой форме мы его реализуем. Ни одну склонность в себе мы не должны уничтожать. Соревнуйтесь в том, кто больше помогает людям, любит, улыбается, создает хорошее настроение. Все зависит от способности общества возвысить одни ценности над другими.  Спортивные соревнования тоже должны быть добрыми.

Мы должны думать о наполнении этих склонностей и не оставлять человека справляться с ними своими силами. Вся игровая индустрия пусть остается, но в здоровой форме. Склонность к азартным играм и приключениям является естественной, она исходит из нашего животного уровня – охотиться и принести добычу семье.

Поэтому мы должны предоставить человеку возможность соревноваться с собой и участвовать в играх. Но это должно проходить с пользой - в этом вся суть.

Из 86-й беседы о новой жизни, 21.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не допустить деградацию человечества

СМИ – шкатулка с двойным дном

Конец поколения рабов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.