Не допустить третьей интифады, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманНачало – в посте Не допустить третьей интифады, ч.1

Наука каббала раскрывает перед нами программу творения, высшие силы. Мы выясняем, что, по сути, они являются одной единой силой, воздействующей на нас и на всю реальность во множестве разных форм.

Из этого человечество понимает, как можно влиять на свою судьбу. Невозможно изменить сам процесс, ведущий нас из начального состояния в конечное, но мы можем ускорить его, понять и осознано участвовать в нем всем своим сердцем и разумом. Таким образом, мы включаемся в него всеми чувствами и ощущениями на разных уровнях восприятия и участия.

Сначала можно включиться в него лишь в качестве наблюдателя, следя за происходящим и не очень понимая, то есть в пассивной форме. Но потом это включение становится все более активным.

Конечное состояние предполагает, что все человечество объединится вместе, в общей гармонии, присоединив к себе весь неживой, растительный и животный мир, все силы природы, которые нам открыты сейчас и еще раскроются в будущем.

А поэтому, уже сегодня, нам нужно посмотреть, как в том состоянии, где мы находимся в данный момент, в этом срезе, мы можем максимально  объединиться между собой и со всей неживой, растительной и животной природой. 

То есть следует позаботиться об объединении всего человеческого общества и о здоровой "экологии", связи с окружающей средой, чтобы привести нас всех к гармонии, к добрым взаимосвязям.

И как только мы построим такую гармоничную сферу, уже в следующее мгновение, этот шар деформируется и превратится в эллипс. А нам нужно исправить искривление и снова организовать его в форме шара. Ведь шар – это совершенная форма всеобщей связи.

Так эта сфера раз за разом будет искривляться, а мы будем все время возвращать ее в гармоничное состояние. Сохранение гармонии в каждом состоянии – это идеальное продвижение при нашем собственном участии в процессе эволюции природы.

Вопрос: Какие же выводы можно из этого сделать для нашего сегодняшнего состояния, против вспышки террора со стороны арабских граждан Израиля?

Ответ: Я подхожу к этой проблеме в глобальной форме. Это может быть интифада, вообще любой антисемитизм, другие войны, катаклизмы, тайфуны, цунами. Если мы в любое мгновение истории раскрываем явления, выбивающиеся из совершенной гармонии, это знак того, что мы не удерживаем всю природу в правильном состоянии.

Наша обязанность удерживать ее в гармонии. Каббала открывает, что это зависит от народа Израиля – той группы, которую основал Авраам. Из всего человечества он выбрал именно тех, которые могли влиять на правильную форму человечества и каждый раз приводить ее к гармоничному состоянию.

Выясняется, что одна очень маленькая часть всего человечества, называющаяся Исраэль, что означает "Мне голова" (ли-рош), определяет, как будут вести себя все остальные народы – насколько они соединятся между собой в один круглый шар.

Авраам собрал вокруг себя этих особых людей, основал из них группу и передал им методику, знание, вожжи управления. И с тех пор весь процесс развития зависит от народа Израиля. К нему могут присоединяться новые люди, если они чувствуют причастность к этому процессу и к этой идее. Так идет развитие мира.

Продолжение следует...

Из 453-й беседы о новой жизни, 13.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не допустить третьей интифады, ч.1

Народ, сотканный из идеи

Пора оправдать полученное авансом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.