Не допустить третьей интифады, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В последние недели по Израилю прокатилась волна терактов со стороны израильских арабов, которая вызывает большую озабоченность и угрожает перерасти в третью интифаду. Мало кто понимает, почему вдруг произошла вспышка насилия.

Некоторые считают,  что причиной послужили слухи об изменении статус-кво Храмовой горы. Другие думают, что это следствие дальнейшего распространения радикального ислама и усиления арабского террора в мире, который так впечатлил израильских арабов. 

Предлагается множество объяснений, но главное, что непонятно, как вести себя в этой пугающей реальности. Мы как будто находимся в фильме, который  прокручивается снова и снова, все время возвращая нас к этим кошмарным дням.

Больше всего потрясает, что нападения совершаются не на военных, а на невинных граждан: на женщин, детей. Мы вынуждены жить в постоянном страхе. И эта угроза исходит не извне, а прямо из нашего дома – от арабов, граждан Израиля, живущих бок о бок с нами в одной стране.

Одни говорят, что это временная волна, которая пройдет и утихнет, как было уже много раз. А другие считают ее лишь началом больших волнений среди арабского населения, которые будут расти. Как вы видите происходящее, исходя из понимания внутренней системы?

Ответ: Я смотрю на происходящие беспорядки совершенно в другом аспекте. Во всем историческом процессе нашей эволюции нет никаких случайностей, внезапно сложившихся ситуаций – все заранее рассчитано, поскольку конец действия уже заложен в изначальном замысле.

Есть конечный замысел творения – его окончательная картина. И она определяет и самое первое состояние, и весь процесс, приводящий весь неживой, растительный, животный мир и человечество к окончательной, желанной форме, которую природа, Творец, видел с самого начала. 

Это касается развития любого существа. И хотя весь мир проходит долгий путь эволюции, который еще не окончился и будет продолжаться, но он весь подчиняется строгим законам, на которые мы не можем влиять.

Каждое состояние предопределено, однако, мы имеем право спросить: почему оно возникло, откуда следует и куда нас ведет, к какой конечной форме? Мы можем исследовать его и понять. Вопрос только: сможем ли мы что-то в нем изменить?

Прежде всего, нам нужно осознать тот факт, что мы находимся в системе, подчиняющейся четким законам. И их незнание и непонимание не освобождает нас от их выполнения. Исследования показывают, что во всем присутствует внутренняя движущая сила, перемещающая неживую, растительную, животную материю или людей из состояния в состояние, вследствие чего развивается мир.

Мы находимся в историческом процессе, который из начального состояния полного хаоса, запланированного заранее и называющегося разбиением, приводит нас к обратной, совершенной реальности. Хаос – это совершенство со знаком минус, то есть антисовершенство, во всевозможных формах, на всех уровнях и во всех свойствах. А совершенство означает гармонию между всеми элементами системы, на всех ступенях и во всех взаимосвязях.

В этом процессе есть разные периоды поочередного развития: силы неживой материи, потом растительной, животной и человеческой. Вся эта эволюция протекает уже миллиарды лет. Неживая материя развивалась четырнадцать миллиардов лет, растительный мир – около двух миллиардов лет, животный мир – полмиллиарда лет, а человечество – около двухсот тысяч лет.

В эволюции, которую проходит человеческая сила, есть особые, очень важные периоды, относящиеся к развитию человечества, совершающего качественные скачки. Человек внешне может остаться почти тем же: чуть повыше или пониже, толще или худее, но речь идет уже о сугубо человеческом, общественном развитии.

Сначала человечество развивается неосознанно, в ходе долгого исторического процесса. И так это происходило до одного особого дня 5775 лет назад, в который один из людей этого мира раскрыл программу творения, процесс эволюции, начальное и конечное состояния и все, что произойдет между ними на оси времени.

Звали этого человека Адам. И он получил это имя не случайно. Мы с вами уже знаем, что в мире нет никаких случайностей, а все подчиняется законам природы. Родители назвали его Адам, не подозревая, что это означает "подобный" (домэ) Творцу.

И этот Адам раскрыл закономерность в природе, законы ее развития и передал нам это знание через своих учеников. С того времени человечество получило некоторое знание о том, что с ним происходит, об окружающем его мире, о силах, которые на него воздействуют, о своем влиянии на мир.

На животном уровне мы умеем устраиваться в этом мире. У нас это получается лучше, чем у всех животных, ведь мы обладаем большим разумом и чувствами. И хотя мы более слабые и нежные, но эта уязвимость позволяет нам быть более чувствительными и лучше приспосабливаться к окружающей среде, меняться.

В итоге наша слабость обращается нашей заслугой, и человек развивается в этом мире, получая все больше и больше власти над природой. Мы можем защитить себя, построить себе дома, пошить одежду и т.д. То есть развитый разум и чувствительность позволяют нам защититься от капризов природы именно там, где мы слабы по сравнению с животными. 

В течение последующих за Адамом поколений, его ученики все больше развивали его учение. Но развивали они его не из своих умственных рассуждений, как абстрактную философию, а на основе опыта. Адам дал им инструменты для исследования внутреннего механизма природы, который движет каждым из нас и всеми вместе, ведя к определенной цели. Наша будущая форма уже существует в плане творения, и мы обязаны ее достичь.

Весь этот процесс открывается человечеству для того, чтобы мы могли включиться в него и даже сами участвовать в этой программе, сделав этот процесс легким и приятным. Если мы проходим его по своему согласию и желанию, то получим от него удовольствие. Если я сам хочу развиваться и помогаю себе, то этот процесс становится мне желанным, приятным, долгожданным.

Это огромное преимущество, которое дает нам знание, впервые раскрытое Адамом, которое называется наукой каббала.

Продолжение следует...

Из 453-й беседы о новой жизни, 13.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Народ, сотканный из идеи

Короткие истории. Озарение Адама

Наука о силе, управляющей миром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.