Исцеление болью

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Боль является одним из общих показателей, с которым мы сталкиваемся, говоря о здоровье или его отсутствии. Мы стремимся избавиться от боли всеми возможными способами. Однако у болевого механизма наверняка есть своя функция?

Ответ: Прежде всего, говоря о каком-то явлении, мы должны понять его истоки. Корнем нервной системы, как и всех систем, всей материи, жизни и творений, является желание насладиться. У примитивных организмов нет нервной системы, а лишь своеобразное передвижение кислот и электрические колебания, свойственные атомам и молекулам.

По мере роста желания организм развивает в себе особые системы, которые заботятся о его благополучии, здоровье, хорошем ощущении. На определенном уровне наряду с другими системами в организме развивается нервная система. 

Системы добра и зла поддерживают друг друга, и боль охраняет нас. Без боли я бы не почувствовал, что моя рука попала в огонь, или в теле произошли какие-то нарушения. Так что болеутоляющие препараты на самом деле противоречат природе.

Боль развертывается в нескольких уровнях, и порой бывает трудно разделить боль физическую, телесную и душевную, боль от прошлого, настоящего и будущего, свою боль и боль того, кого я люблю или ненавижу. Здесь мы вдруг начинаем выходить из нашего тела и участвовать в ощущении боли или, наоборот, радости во внешних системах в зависимости от меры связи с ними - связи хорошей или плохой. 

Почему влюбленные временами обязаны поссориться? Почему нельзя жить, как два ангела на розовом облаке? – Потому что так они чувствуют между собой границы и меру вхождения друг в друга.  Боль содержит огромную информацию – как электрический разряд, через который можно передать много данных.

Ясно, что своими физиологическими системами мы связаны друг с другом, но среди них болевая система выделяется особой сложностью. Она достигает очень высоких уровней, переходя от боли физической к боли душевной и духовной. Когда-то депрессия помогала - она никогда не была так преувеличена, как сегодня.

Депрессивные состояния останавливали человека, успокаивали его, побуждали правильно обустроиться на своем месте, не слишком приближаться к другим людям из-за опасности эпидемий. Сейчас депрессия с телесного уровня поднялась к душевным и даже духовным системам.

Это является большой проблемой для современной медицины, которая, видимо, не чувствует достаточной прибыльности этого направления, а потому им не занимается.

На самом деле через радость, доброе воздействие на человека мы наверняка можем врачевать большинство болезней. Несомненно, это относится к таким современным болезням, как рак, болезни сердца, гипертония, диабет.

Вопрос: Есть ли различие между болью и страданием?

Ответ: Страдание относится к системам, которые связаны с пониманием источника боли. Это связано с чувством вины, зависимости от кого-то или взаимозависимости. Страдание больше относится к душевному состоянию, чем к физиологическому ощущению.

Из 78-й беседы о новой жизни, 09.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фантомные боли (клип)

А я в воду войду

Беседа о боли

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.