Жизнь как непрерывное наслаждение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Давайте попробуем перевести понятия, укоренившиеся в обществе относительно денег, на уровень нового мышления. Например: деньги управляют миром.

Ответ: Я бы сказал, что не деньги, а желание, потребность управляет миром. А деньги только покрывают желание и даже уничтожают тем, что наполняют. Ведь после того, как я наполняю желание с помощью денег, у меня нет хорошего ощущения. Я вновь должен чего-то хотеть, вновь к этому стремиться.

В чем самое продолжительное наслаждение? – В объединении с обществом. Там наслаждение не только продолжительное, но и непрерывное – оно лишь растет. Это особенность, которая есть в наполнении окружением по сравнению со всеми остальными наполнениями.

Вопрос: Еще одно устоявшееся понятие: деньги покупают все.

Ответ: Это верно. В нашем мире деньги покупают все, кроме здоровья, верности и власти над ангелом смерти. Чтобы перевести это понимание в новое мышление, придется подняться на другой уровень объяснения. Если вместо денег я покрываю свои потребности отношением, это и есть настоящая преданность.

Благодаря новым отношениям развивается любовь – те потребности и наполнения, которые были скрыты деньгами и никогда не имели наполнения. К этим потребностям относятся верность, любовь и свобода от ангела смерти. 

Вопрос: "Деньги дают свободу, позволяют быть независимым".

Ответ: Независимость мы обретаем не тем, что можем наполнить свои желания, которые постоянно меняются. Я свободен тогда, когда пребываю не в желаниях, а над ними. Это называется правильным покрытием, экраном.

Если я владею банком, и любую вещь, которую пожелаю, покрываю деньгами, я не свободен, потому что постоянно нахожусь в этом действии: покрыть свои потребности деньгами. Но если я буду находиться над своими желаниями, чтобы их не чувствовать, то и деньги мне не нужны.

Вопрос: Мне ничего не надо?

Ответ: Если я нахожусь над желанием получать, допустим, в обществе, в котором все объединены и обеспечивают друг друга всем необходимым, то я живу не своими потребностями, а потребностями общества. В таком случае я не чувствую, что мне не хватает денег, чтобы себя наполнить. Я наполняю других, а другие наполняют меня.

Если мы живем таким образом, я не чувствую недостачи, потому что выше нее. Я забочусь обо всех, а все заботятся обо мне – этим я чувствую себя свободным. И все чувствуют себя свободными, потому что заботятся обо всех. Тогда мы не живем под давлением потребностей, и на самом деле свободны.

Из 64-й беседы о новой жизни, 02.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда деньги не заканчиваются

Счастье за деньги?

Почем фунт наслаждения?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.