Чтобы время не утекало сквозь пальцы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В наше время большинство людей чувствуют, что время будто утекает у них сквозь пальцы. Мы занимаемся срочными, неотложными делами, а самое важное оставляем на потом. Как правильно использовать время, чтобы реализовать каждую минуту оптимальным образом? Есть ли такое понятие "бесполезная трата времени"?

Ответ: Разумеется! Но все это относительно. Человечество развивается на протяжении истории в течении многих тысячелетий. Возникает вопрос: могу ли я развиваться быстрее, чем мое поколение, ускорить время, будто перепрыгнуть через десятки лет? Если нет, то могу ли я успешно реализовать время в своем поколении?

Я живу в тот период времени, в котором родился. Могу ли я использовать это время самым эффективным образом? И что значит "самым эффективным"?

Скажем, я могу заполнить свою жизнь удовлетворением основных желаний – к пище, сексу, семье, богатству, славе и знаниям, присущих каждому человеку в определенном сочетании, в зависимости от того, какую важность он придает каждому из них. Этим сочетанием шести желаний, определяющим цели в жизни, мы и отличаемся друг от друга.

Но  если говорить о реализации моего общего желания, в котором, допустим, есть 10% желания к пище, 20% – к сексу, 10% – к семье, 20% – к деньгам, 40% – к власти и знаниям, то возникает вопрос: остаюсь ли я в тех же желаниях, с которыми родился? Мы видим, что нет. Мои стремления зависят от общества, в котором я нахожусь, от меры его влияния на меня. 

Я  могу использовать свои свойства, наклонности и желания согласно окружению. То есть окружение влияет на то, каким образом я буду использовать все свои наклонности, чтобы достичь наслаждения. Ведь желания к пище, сексу, семье, богатству, почету и знаниям – это источники наслаждений, с помощью которых я хочу наполнить себя. Ведь я, по своей сути, – желание насладиться.

Вопрос в том, насколько общество, в котором я нахожусь, воздействует на меня. Окружение может вдруг настолько возвеличить во мне желание к науке, или к власти, или к деньгам, что пища, секс и семья потеряют для меня былое значение, и я буду использовать их только для того, чтобы достичь славы или власти. А может быть наоборот.

Зависит от общества, как человек реализует себя. Хотя его природные наклонности очень важны, и на протяжении времени они все же направляют человека к определенной нише, свойственной для него.

Но тут всегда происходит борьба между личностью и обществом. Личность желает реализовать себя как можно больше с помощью общества, а общество хочет поглотить личность и использовать ее для своего блага, и насколько возможно вообще не принимать личности в расчет. Ведь личности не имеют для общества собственной ценности, имеет значение только то, насколько они включаются в него.

Если я хочу управлять своим временем, то обязан быть как можно более развит и в личностном, и в общественном плане, поскольку только в связи между ними или на их границе я найду свою оптимальную самореализацию.

Ведь я должен чувствовать, куда стремится общество, какова его цель, и куда устремляюсь я согласно своим природным наклонностям, какой была бы моя цель, если бы я мог изменить весь мир себе во благо, и что может быть в связи между мной и обществом, как я реализую себя с помощью общества в целом, в котором нахожусь.

Это означает, что я собираюсь управлять временем своей жизни, реализовать его самым эффективным образом.

Из 355-й беседы о новой жизни, 22.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проигранное соревнование наперегонки со временем

Хозяин времени

Мы и время

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.