От пасторальной семьи к духовной ячейке общества

каббалист Михаэль ЛайтманЖизнь показывает, что тот образ жизни, который был основан на крепком домострое, отошел в прошлое. Уже не осталось семей, в которых муж – глава семьи и добытчик, жена занимается хозяйством, дом полон детей, во дворе живут домашние животные, бегают собачки и кошечки. Этого больше нет и не надо об этом сожалеть.

Сейчас грядет совершенно другое ощущение семьи. Она должна воспринимать себя как часть безграничного макрокосмоса, чувствовать элементом, правильно интегрирующимся в огромную систему, как шестеренка, которая должна найти свое место, уготовленное только для нее, и войти в него своим сопряжением.

Каждая семья, создавая из себя интегральную ячейку и работая в ней над собой, поневоле начнет ощущать, какая среда ей подходит. Формирование такой среды будет происходить постепенно, пока из множества маленьких интегральных ячеек не образуется огромное интегральное поле, интегральная система.

Поэтому нам надо непрестанно заниматься воспитанием и детей, и взрослых во всех направлениях. Ведь наша задача привести их к тому, чтобы они стали ощущать свою семейную ячейку как одно целое, которая сливается в единое целое с огромным социумом, со всем человечеством.  

Мы должны организовывать семейные семинары для родителей, детей, бабушек и дедушек, настраивая их на взаимную интеграцию между собой. Именно в этой правильной интеграции они начнут ощущать ту силу Природы, которую мы называем Творцом – силу отдачи, силу любви. А к этому уровню человека может подвести не его образование и ученые степени, а только лишь правильное воспитание.

Из ТВ программы "Короткие истории", ч.2, 23.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправление семьи – ключ к исправлению мира

Семья в 21-м веке: обновление

Идеальная семья в идеальном обществе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.