Самая важная работа человечества

каббалист Михаэль ЛайтманЦель каббалистического воспитания заключается в том, чтобы человек стал интегральной частью семьи, города, страны, мира и, постепенно увеличивая круг своих взаимоотношений со всеми на добрых началах, расширял бы свое доброе влияние на все человечество, на всю природу, и получал бы такую же реакцию со стороны окружения.

Поднимаясь над своим эгоизмом и правильно взаимодействуя со всеми, человек должен взойти над всей природой.

Поэтому правильное воспитание следует начинать с момента зарождения ребенка в утробе матери, ведь он уже чувствует окружающую среду, слышит голоса, реагирует на все, что происходит вокруг. Но для того чтобы сделать это, нужно, прежде всего, воспитать его будущих родителей.

Таким образом, начинать надо буквально со всех и сейчас. Людей пожилого возраста нужно обучать исправлению того, что они еще могут исправить, чтобы передать что-то хорошее своим внукам. Молодые же пары просто обязаны проходить очень серьезную подготовку к жизни, а иначе, как показывает практика, их браки терпят крах.

Что касается детей, то вместо нынешнего уродливого сексуального воспитания в школах, мы должны ввести нормальное, гармоничное воспитание, включая, конечно, и сексуальное, ведь это значительная часть нашей жизни. Но оно должно быть уравновешено с психологией, с пониманием друг друга, со знанием, как взаимодействовать между собой, как уступать один другому – в общем, создавать семью, как маленький круг. 

Постепенно обучение правильным взаимоотношениям между родителями, детьми, бабушками и дедушками перейдет на взаимоотношения между семьями, между соседями, между коллегами на работе, между начальством и подчиненными, – а потом уже распространится на всю страну и весь мир.

То есть мы постоянно должны обучать человека, каким образом взаимодействовать в разных кругах, давать ему формулу поведения, и в соответствии с этим люди начнут понимать психологию друг друга. Ведь сегодня между нами нет контакта, поэтому каждый хочет подавить другого. Но правильное долговременное интегральное, глобальное сообщество не может строиться на этом. Потому самая главная проблема мира – это воспитание.

Реплика: Мы всегда считали, что главное для человека – образование, а сейчас вы говорите, что это не самое важное.

Ответ: Сегодня человеку это уже совсем не нужно, поскольку мы в своем технологическом развитии пришли к той точке, когда небольшое число людей сможет обеспечить чем угодно все человечество.

Поэтому для того чтобы не было войн, чтобы мы не уничтожили друг друга, не превратились в люмпенов, не стали бы бродить по улицам с пустыми глазницами, не зная, куда себя деть, необходимо соответствующее воспитание. Сейчас технология и производство уже подходят к такому уровню, когда не будет необходимости в рабочих силах, и наступит массовая безработица.

Вот тогда мы должны будем дать человеку самую важную для него работу – создать из себя интегральный элемент, существующий одновременно в двух мирах и работающий не в материальном, а в духовном мире. Эта работа изначально уготована для нас по программе Природы. Потому переход с земного цеха в цех духовный, подготовка и подъем человечества к входу на новый уровень, является для нас самым главным.

Задача каббалы в том, чтобы воспитывать человечество для духовной работы на следующем уровне, который настоятельно требует своей реализации, а мы еще не готовы к этому. Перед нами лежит огромное поле деятельности. Нам надо спешить.

Из ТВ программы "Короткие истории", ч.2, 23.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проблема номер один

Универсальное лекарство, творящее чудеса

Воспитание должно шагать в ногу со временем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.