Проблема номер один

каббалист Михаэль ЛайтманПроблема воспитания – самая большая проблема в мире. Считается, что человек отличается от животных именно воспитанием. Но если сравнить, как растят свое потомство люди и животные, то, к сожалению, нам нечем похвастаться.

Животные воспитывают своих детенышей до тех пор, пока не научат их правильно жить, защищать себя, развиваться и размножаться. А мы воспитываем своих малышей так, что взрослея, они деградируют и убивают себя.   

Эта проблема усугубляется еще и тем, что результат воспитания подрастающего поколения можно увидеть лишь через двадцать лет. А если через двадцать лет что-то начнет меняться, то грядущие изменения проявятся через следующие двадцать лет или даже позже.

На примере своего поколения могу сказать, что у нас не уделялось никакого внимания сексуальному воспитанию и взаимоотношениям между молодыми людьми. Нас не обучали, как воспитывать детей, как налаживать правильные контакты в семье между родителями и детьми, в социуме, с соседями.

Мы не изучали психологию человека, психологию общества, в котором живем, психологию мира. И в этом наш огромный проигрыш. Такое упущение в воспитании не может заменить никакое образование. 

Воспитание – это самое главное в жизни, но мы не получаем его ни в детском саду, ни в школах, ни в университетах. Даже те, кто заканчивают факультеты психологии, остаются психологически неразвитыми, ведь их воспитание не соответствует их возрасту, как это обычно бывает у животных, которые, развиваясь, естественным образом соединяются с природой. У людей этого нет.

Большинство взрослых ничем не отличаются от детей. Они не знают, как точно вести себя, как правильно взаимодействовать с окружающей средой, в семье. Мужчины не знают психологию женщин, женщины – психологию мужчин, поэтому они не умеют правильно контактировать между собой.

Наука каббала говорит очень просто: если мы хотим нормально жить, даже просто обустроить наш земной домострой, то в первую очередь, должны обратить внимание на воспитание. И неважно, на каком уровне технологического развития мы будем существовать, ведь главное для нас – обустроить хорошую человеческую жизнь, нормальную, полноценную семью. А этого нам так не хватает.

Именно на этом акцентируется наука каббала, считая, что из человека надо сделать общественный элемент, заключить его в круг общения, создать возможность правильного взаимодействия с другими людьми, показать, каким образом он может с ними контактировать, чтобы человеческое общество стало как одна семья.

Только в этом случае мы будем чувствовать себя безопасно, удобно, комфортно, и передадим нашим детям тот безопасный и комфортный мир, который мы для них приготовим.

Из ТВ программы "Короткие истории", ч.2, 23.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самая важная работа человечества

Все упирается в воспитание

Глобальное воспитание в глобальном мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.