Счастье за деньги?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Появление денег в нашем мире не случайно. Каково их влияние на наше развитие?

Ответ: Под деньгами подразумевается способность покрыть желания. В какой-то период истории мы использовали для  этого различные вещества – золотой песок, монеты и прочее.

Относительно недавно у человечества возникло критическое отношение к способности покрыть наши желания. Мы видим, что не можем удовлетворить наши потребности с точки зрения экологии: Земной шар просто не выдерживает нашу разнузданность.

Мы создали слишком много искусственных потребностей, в которых нет никакой необходимости. Планета не способна обеспечить каждого роскошью, властью, заводами. Нас можно сравнить с владельцем поля, который съел весь полученный урожай, не оставив ничего для нового посева. Он использовал основной фонд и на следующий год умер от голода.

И в человеческом обществе мы получили такую денежную проблему, что не способны с ней справиться. Нам следует этот процесс сменить и играть во что-то менее угрожающее. 

Разумеется, человек не может жить без развития потребностей. А потребности, как мы говорили, он получает с детства. Подрастая, он смотрит на окружающих людей.  Желание быть похожим на них рождает в нем потребности, с которыми он продвигается в жизни. Если мы организуем такое окружение, которое разовьет в нас не материальные желания, то у нас постоянно будут потребности и их наполнение.

Мы будем развиваться, стремиться вперед, надеяться, наслаждаясь постижением и огорчаясь его отсутствием. Мы не останемся на животном уровне, наше продвижение будет в той области, где мы способны развивать потребности без угрозы для нашей физической жизни.

Какие же потребности мы можем развивать, чтобы у них не было конца? – Об этом написано очень просто: "Идите и зарабатывайте друг от друга". Кроме трактовки на материальном уровне, это предложение можно понять так, что мы можем создавать новые потребности в области всевозможных видов связи между нами. Эти связи породят новые потребности, и мы, как в мозаике, будем постоянно создавать различные формы их сочетаний. Мы сможем их наполнить, но только вместе.

Поскольку эти потребности будут состоять из множества личных желаний, то наполнять их нам придется вместе. Тогда наша жизнь превратится в общую игру по созданию потребностей и их наполнений. Между 7 миллиардами людей возможности для этого буквально бесконечны. И этим мы никогда не сможем разочароваться, потому что у каждого всегда есть возможность вновь "проголодаться" и вновь "насытиться".

Мы включаемся во внутренние, скрытые слои природы и через связь между нами начинаем чувствовать происходящее внутри нас. Это, по сути, истинное наслаждение, ведь человек создан внутри этих внутренних слоев, а потому их постижение дает ему истинное наполнение.

И тогда его связь с другими людьми ради достижения этих наполнений называется настоящими деньгами. После длительного исторического развития мы, наконец, приходим к этому истинному покрытию, совместному экрану, с помощью которого реально можем покрыть все наши потребности.

Из 62-й беседы о новой жизни

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скоро каждый захочет отдельную планету

Почем фунт наслаждения?

Деньги – это всего лишь эквивалент

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.