Скоро каждый захочет отдельную планету

каббалист Михаэль ЛайтманО деньгах и вопросах экономики в целом написано море книг различными нобелевскими светилами в этой области. Интересно, что, несмотря на это, они постоянно ошибаются.

Способность зарабатывать от связи с другими людьми, продавать и покупать, устанавливая с ними особые отношения, сделала человека человеком. До этого люди действовали только с помощью силы.

Сегодня даже пожилой и слабый человек при деньгах находится на вершине пирамиды.

Если у меня нет денег, я не могу достать еды, построить семью, иметь дом. За деньги я покупаю власть и почет – все средства коммуникации мои, ведь все зависит от уплаченной суммы. Получается, что деньги – это покрытие, которым я могу наполнить любое свое желание.

Некоторые вещи я не могу купить, например, мудрость или какие-то другие свойства, которых у меня нет от природы. Но их можно приобрести за деньги, покупая людей, обладающих такими свойствами. Например, я могу купить человека, чтобы написал книгу, которая будет подписана моим именем. 

До недавнего времени деньгам замены не было. Но уже в 60-х годы 20-го века появились сообщества людей, пренебрежительно относящихся к богатству. Они хотели быть счастливыми благодаря другим вещам – счастливыми внутренне.

И хотя эгоизм жаждет наполнения, многие сегодня уже не согласны с жизнью в постоянном напряжении. У бедного нет радости, потому что у него нет денег, а у богатого нет радости, потому что кроме денег у него ничего нет. И это не проблема денег, а проблема общества, которое прививает нам такие ценности.

Когда у человека есть возможность получить все, у него пропадает желание. В этом смысле бедные успешнее богатых. Если у меня есть потребность, которую я могу покрыть за счет усилия, если она влечет меня вперед, если, работая ради нее, я предвижу удовольствие, которое светит мне издали,  то я рад.

Прекрасный пример такой потребности – стремление влюбленных встретиться друг с другом. Это озаряет всю их жизнь, они ждут встречи и готовы ради нее преодолеть любые трудности.

Если бы мы могли существовать независимо от окружения, допустим, на необитаемом острове, и воспитывать детей так, как нам на самом деле хочется, мы бы приучили их к простому образу жизни. Тогда они жили бы без напряжения, кризисов и трагедий. 

Мир сегодня переживает экономический кризис. На самом деле это кризис идеологический: мы развили в людях искусственные желания, а потом оказалось, что не можем их обеспечить. С нашими запросами скоро каждый захочет отдельную планету. Но и тогда он не успокоится, потому что тут же позавидует соседу, у которого планета больше.

Пришло время разобраться, как использовать силу покрытия, силу денег. С одной стороны, нужно воспитывать человека так, чтобы привести его потребности к нормальному уровню – такому, который мы можем обеспечить.

С другой стороны, нужно продумать, как организовать экономику, которая будет способна произвести все необходимое, и систему воспитания, которая переведет человека к рациональным потребностям и наполнит его досуг.

Выходит, что в новой экономике люди будут заниматься созданием "денег" – покрытий на рационально сбалансированные материальные желания, а также на более высокие духовные желания, которые в них раскроются. Так они будут продвигаться.

Из 62-й беседы о новой жизни

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда деньги правят бал

Деньги – это всего лишь эквивалент

Деньги – покрытие на желание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.