Дети Вселенной, ч.10

каббалист Михаэль ЛайтманНачало – в посте Дети Вселенной, ч.1

Вопрос: Вы говорите, что до сих пор мы изучали природу "однобоко", односторонне, поскольку базировались на своем эгоизме, который ограничивает любые исследования.

Значит, нам надо изобретать не новые телескопы и микроскопы, не новые коллайдеры, а нечто совсем другое? Какой прибор нам нужен для изучения Вселенной?

Ответ: Нам нужна новая программа для человека. Природа создала нас эгоистами, и в этом смысле, мы не отдалились от животного уровня. Мы только изобрели различные приборы и инструменты – и теперь держим в руках не палку, а атомную бомбу и пр. На протяжении всего развития мы продолжали всё ту же тенденцию.

Но если мы хотим действительно выбраться из своего "пузыря", если не желаем и дальше быть "червяком", живущим в горькой "редьке", которая составляет для него весь мир, то нам надо больше внимания и сил уделять обретению второй природы. Надо стараться перепрограммировать себя так, чтобы обе природы совместились в нас: и прежняя, получающая, и новая, дающая.

Тогда мы действительно увидели бы "вторую половину" Вселенной, мира, или даже миров, а также увидели бы причину всего. Ведь именно изучая природу отдачи, мы познаём свой корень, источник, свою программу и т.д. А иначе, оставаясь внутри, мы ничего не узнаем о себе и лишь продолжим совершенствовать свои технические и технологические "игрушки", не более. 

Новая ступень – это внутренняя технология человека, без всевозможных ухищрений, созданных эгоизмом. Это методика обретения силы отдачи. Она заложена в природе, и надо лишь извлечь ее, чтобы она "облачилась" в нас и сформировала в нас параллельную систему восприятия.

Вопрос: Как это повлияет на нашу повседневную жизнь?

Ответ: Прежде всего, мы узнаем, как и для чего жить, как делать жизнь лучше. Мы увидим полную картину, а не маленький, темный ее фрагмент. Мы поднимемся к совершенно иным ступеням, к новым жизненным силам, к ощущению бесконечной жизни.

Ведь два фактора вместе – получение и отдача – выводят нас наружу из нашей Вселенной. Сама она взяла начало с двух этих сил, и теперь, выстраивая в себе взаимодействие двух этих систем получения и отдачи, мы восходим над ними к тому помыслу, от которого и произошла Вселенная.

Таким образом, мы не символически, а на деле поднимаемся к бесконечному, вечному состоянию.

Вообще, мы устроены таким образом, что, так или иначе, развиваемся навстречу главному вопросу. Это вопрос не просто о причине страданий и смысле нашей горькой жизни, а о ее исконной причине, о ее цели. И только Вселенная способна дать нам ответ – когда мы поднимемся над эгоистическим "тяготением", символом которого пока что выступает наш Земной шар.

Вопрос: Где находится то поле работы, где я могу правильно развивать в себе силы отдачи? Речь идет о моих отношениях с Вселенной или с другими людьми?

Ответ: Об отношениях с людьми. Ведь они представляют собой наиболее развитую "материю". Именно на взаимодействии, на интеракции с ними я могу развивать вторую природу.

И это предоставляет мне возможность для новых открытий во Вселенной. Выходя из самого себя, в призме силы отдачи я вижу всё вокруг насквозь. Я вижу иное измерение, где не играют роли пространственные расстояния. Я смотрю на мир поверх материи.

Из 308-й беседы о новой жизни, 02.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дети Вселенной, ч.9

Дети Вселенной, ч.8

Дети Вселенной, ч.7

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.