Дети Вселенной, ч.9

каббалист Михаэль ЛайтманНачало – в посте Дети Вселенной, ч.1

Мы крайне лимитированы. Всю Вселенную и себя самих мы изучаем через пять своих органов чувств лишь в пределах выгодности при расчете пользы и убытка.

Это чрезвычайно ограничивает. На деле, я не вижу того, что вне меня, поскольку не выхожу наружу, а наоборот, всё провожу через свою внутреннюю оценочную систему: хорошо мне от этого или плохо – точка.

Как следствие, мы не видим множества явлений, не различаем множества сил в нашей Вселенной или в параллельных. Ведь они нас просто не интересуют, не затрагивают наше эго, наше желание получать наслаждения.

Если бы я распознал связь между чем-либо и своим успехом, то, конечно, приступил бы к исследованию и нащупал бы новое явление. А без такой связи я слеп к нему.

И причина в том, что у меня нет второй силы – силы отдачи. Я весь "соткан" только из силы получения. 

Вопрос: Но есть и такие явления, с которыми мы прослеживаем связь, однако не можем их разглядеть. Например, нам бы очень хотелось заранее знать о природных катаклизмах и уметь защищаться от них. Это принесло бы большую пользу, однако мы до сих пор бессильны против ураганов, землетрясений и т.п.

Ответ: Разумеется, есть явления, о которых мы догадываемся, – такие как темная материя. Мы предполагаем их наличие и их связь с нами, но не можем распознать. Однако это уже относится к исследованиям другого уровня.

Я же говорю о фундаментальном изъяне нашего восприятия, о том, чего мы принципиально не в силах увидеть, ни в какой форме, даже теоретической, предположительной.

Если бы мы обрели силу отдачи, силу выхода из самих себя, если бы сняли ограничения нашего эгоистического разума и желания, то на самом деле объективно изучали бы то, что находится вне нас. Изучали бы уже внешним разумом и внешним чувством.

Тогда мы открыли бы целые миры и смогли бы восполнить ту картину, которая сегодня предстает перед нами фрагментарной и искаженной.

А сейчас мы словно живем в "пузыре", который весь тяготеет внутрь, коллапсирует в себя. И лишь то, что захватывается этой "силой эгоистического тяготения", мы видим, чувствуем, исследуем. Здесь же находится наша Вселенная, кажущаяся нам бескрайней и столь грандиозной. Вся она целиком умещается в маленьком "пузыре" нашего восприятия.

И пока мы не обретем вторую силу, которая позволит нам выйти за пределы собственных свойств, мы не узнаем, что же там, снаружи.

Продолжение следует…

Из 308-й беседы о новой жизни, 02.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дети Вселенной, ч.8

Дети Вселенной, ч.7

Дети Вселенной, ч.6

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.