Дети Вселенной, ч.8

каббалист Михаэль ЛайтманНачало – в посте Дети Вселенной, ч.1

Сегодня мы изучаем природу только силой получения, которая является нашим исконным свойством. Я всегда стремлюсь получать то, что для меня хорошо. Так я живу, так я устроен, таков мой сознательный и подсознательный образ мышления – и думать иначе я не могу.

Ведь меня породило развитие неживой, растительной и животной природы. Вся материя стремится группировать себя самым эффективным образом, сопротивляясь тому, что способно нанести вред, и пребывая в покое, в как можно более надежном сопряжении частей. И потому я постоянно забочусь о том, как обеспечивать себя наилучшим образом, наиболее надежно, комфортно по отношению к другим.

Это свойство присуще всей материи, в то числе и неживой, которая оберегает себя пассивно. На растительном уровне уже используется среда: организмы извлекают полезные вещества из земли, поглощают кислород или углекислый газ и т.д.

В них идет метаболизм, и они знают, как использовать окружение, чтобы расти за его счет. Далее, на животном уровне существа растут не только за счет неживой среды, но и за счет флоры и фауны. Животные поедают растения и других животных.

При этом все живые организмы развиваются и размножаются, и всё происходит на базе изначального желания максимально оберегать себя, отдаляясь от вредного и приближаясь к полезному. Всё это – суть эгоистическая сила получения, заложенная в каждом существе. 

Что касается человека, то он преуспел на этом поприще более всех. Ему доставляет удовольствие забирать у других ресурсы, даже если он не нуждается в них, – поскольку это возвеличивает его в сравнении с окружающими. Он отстраняет тех, кто может нанести ему вред, и приближает лишь тех, кто может принести ему пользу. Себя он оценивает не в рамках ближайшего окружения, а в сравнении со всем миром и со всеми временами.

Таким образом, человеческий эгоизм очень развит. И его концепция, его взгляд на мир заложен в нашей внутренней программе. Что бы я ни воспринимал в своих органах чувств, я вижу лишь то, что хочу видеть, а не то, что происходит в действительности.

Что не относится к моему материальному существованию, к моему желанию наслаждений, то я не замечаю. Нейтральные вещи, которые не сулят мне ни вреда, ни пользы, не попадают в поле моего зрения. Я просто не в силах их распознать.

Продолжение следует…

Из 308-й беседы о новой жизни, 02.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дети Вселенной, ч.7

Дети Вселенной, ч.6

Дети Вселенной, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.