Дети Вселенной, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманНачало – в посте Дети Вселенной, ч.1

Люди, изучающие законы Вселенной, говорят на внутреннем чувстве, что вся она – суть программа, помысел. И прежде всего, система эта, безусловно, едина. Все ее части связаны друг с другом. Это действительно так, даже в рамках нашего нынешнего рационального разума.

Ведь если все они произошли из одного источника посредством Большого взрыва, то, конечно же, с тех пор и далее развивались – пускай в разных направлениях, порождая разные явления, – но согласно действующим в системе законам.

Случайностей не бывает, и беззаконие, столь характерное для человеческого общества, во Вселенной невозможно. Всё имеет свои причины и следствия. А значит, последствия Большого взрыва, сообразно с законами взаимодействия различных частей и сил, составляют единую, замкнутую систему.

Неслучайно люди еще с древних времен начали вычислять по звездам свою судьбу, масштабные события, происходящие на Земле, погоду, различные явления, в том числе подземные и воздушные. Всё это говорит о том, что на тысячелетнем опыте наблюдений небес, природы, климата и людей можно разглядеть связи и составить всевозможные таблицы, относящиеся к различным областям знания, будь то астрология, астрономия или что-либо еще.

В конечном счете, мы ищем именно связи, поскольку – безотчетно или осознанно – видим, что всё представляет собой единую систему. 

А также мы видим, что развитие Вселенной состоит не в рождении и распространении частиц вещества, продолжающемся до сих пор. По правде говоря, это – наше субъективное наблюдение, и за скобки вынесен серьезнейший вопрос: так ли это на самом деле или только представляется в нашем восприятии?

Однако будем судить по тому, что видим. Итак, распространяющиеся частицы стали также собираться в некие скопления. Первоначальная энергия начала со временем порождать всевозможные сгустки, телá, будь то облака газа, звезды, планетный материал и т.п. Все эти части формируются именно благодаря концентрации, скоплению вещества. Иными словами, с одной стороны, происходит рассеяние частей, а с другой, их собирание, сопряжение. И две эти тенденции не противоречат, а сопутствуют друг другу.

Тенденция рассеяния как бы призвана "наполнить" Вселенную. В начале Большого взрыва, прежде всего, было создано само "место" – пространство, которое мы считаем бесконечным, кстати, не имея на то реальных оснований. Так же, глядя в глубокую темную яму, я могу назвать ее бездонной. Но остается вопрос: действительно ли Вселенная расширяется или инфляционная модель отражает только наше восприятие? Этот "нюанс" всегда надо держать в уме.

Вообще, наша проблема в том, что при каждом замере мы не добавляем оговорку: "согласно человеческому восприятию".

Итак, существует тенденция к "наполнению" созданного пространства, в котором ворвавшаяся энергия формировала части и упорядочивала их сообразно с изначальной общей программой. Как мы видим, развитие материи состоит в том, что частицы, части вещества собираются во всё бóльшие блоки, создавая между собой на сближении и отдалении различные формы взаимосвязи, позитивной и негативной.

Разумеется, это не более, чем термины, взятые из нашего лексикона. И до сих пор процесс этот демонстрирует большую динамику на огромных для нас скоростях.

Продолжение следует…

Из 308-й беседы о новой жизни, 02.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дети Вселенной, ч.3

Дети Вселенной, ч.2

Дети Вселенной, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.