"Звездная болезнь" - в мирных целях

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Многие дети и подростки сегодня грезят известностью. Внешний облик для них очень важен. Как рождается это желание?

Ответ: Очевидно, дети включают в понятие "известность" все наслаждения. Мы знаем, что пища, секс и семья являются нашими базисными желаниями, относящимися к потребностям тела.

К ним добавляются желания богатства, славы и знаний. Стремление к популярности понятно и характерно не только для нашего времени. Тяга к богатству, славе и знаниям меняются, но в молодом человеке они являются естественными. Так было всегда, мы просто этого не осознавали.

Сегодня у молодежи есть больше возможностей. Что они могли сделать раньше? – Продвинуться в ремесле чуть больше, чем отец, переехать из деревни в город или из провинции в столицу? Во всех этих случаях условия были достаточно ограничены. Сегодня якобы весь мир перед тобой - ты его видишь, ты с ним связан.

Вопрос: Может ли стремление к популярности приносить пользу?

Ответ: Через склонность к известности, присущую детям, мы должны показать им, какие свойства необходимы, чтобы на самом деле прославиться, и почему это под силу далеко не всем. Желание славы обязывает их работать над собой, меняться к лучшему, раскрывать в себе новые свойства. 

Кружки танца, рисования, театра - всему этому мы учим детей, чтобы они не оставались маленькими животными и понимали, что за каждой "звездой" стоит тяжкий труд. Стоит посмотреть запись репетиций Майкла Джексона – сколько проб и ошибок требуется, чтобы достичь той легкости, которую он потом демонстрирует со сцены. Нет взлетающих звезд, есть звезды падающие. Все это СМИ должны объяснять подрастающему поколению.

Вопрос: Допустим, завтра ваш внук скажет, что хочет достичь известности. На какой области вы, как самый умный дедушка в мире, посоветуете ему сосредоточиться? 

Ответ: Завтра будут цениться люди, способные создавать хорошие, добрые отношения – не виртуальную связь, а систему коммуникации между нами, подобную существующей в природе.

Только эта профессия будет востребована, а всеми остальными сферами люди будут заниматься лишь в меру насущной необходимости. Люди, которые станут этим заниматься - создавать методику и готовить воспитателей, - будут самыми востребованными, известными и уважаемыми в обществе. Так я бы ему ответил. 

Вопрос: Как индивидуальные способности человека к живописи, танцу или пению могут быть полезны обществу?

Ответ: Своим талантом, которым человек хочет прославиться, он должен выразить нечто, существующее внутри него, причем в такой форме, чтобы люди получили от этого удовольствие.

Для этого необходимо изучить психологию, социологию, философию, знать законы коммуникации. Самовыражением он должен помогать другим людям объединиться между собой. Тем самым он  наполняет и себя, и других.

Из 141-й беседы о новой жизни, 12.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Останутся ли в обществе будущего личные цели?

Успешный человек

Самая востребованная профессия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.