Сила преодоления, ч.2

каббалист Михаэль Лайтман

Начало – в посте Сила преодоления, ч.1

Вопрос: Получается, что все преодоление состоит в том, какое желание во мне победит?

Ответ: Если родители наказывают меня, заставляя делать уроки, то мое желание избавиться от ударов становится сильнее, чем желание отдыхать, и я иду и выполняю все, что требуется.

Мы всегда действуем согласно своему желанию. Вопрос лишь в том, мое ли это желание, обязывающее меня к действию, или чье-то чужое? Если это желание возникает непосредственно во мне, то я реализую его с радостью, и это не требует от меня преодоления.

Если же я вижу, что желание не мое, то это называется насилием. В итоге, я тоже выполняю требуемое по собственному желанию, сделав расчет, что иначе получу наказание или не буду иметь денег на еду. Но меня обязывает к этому желание другого человека, а не мое исконное желание, и потому я делаю это без радости.

То есть в самом действии уже нет преодоления! Я всегда выполняю все по желанию: либо по возникшему прямо во мне, либо по тому, которое давит на меня и обязывает. Но преодоление заключается в том, чтобы самому приобрести хорошие желания, которые мне полезны. И поэтому я намеренно вбираю их от окружения. 

Например, мои родители хотели, чтобы я стал музыкантом. И поэтому отец все время водил меня смотреть фильмы о музыкантах. Он хотел, чтобы я вдохновился от их жизни, славы, всемирной известности и тоже захотел быть таким. Но мне лишь запомнилось оттуда, как они в итоге заканчивали свою жизнь и умирали, ведь я был ребенком лет 6-7.

На этих примерах родители хотели вложить в меня желание заниматься музыкой, но мне оно не привилось, и я очень мучился от учебы в музыкальной школе. Из этого видно, что преодоление относится к человеку, который понимает, что ему оно необходимо. У него нет выхода, а потому он преодолевает свое изначальное желание и приобретает новое.

Продолжение следует…

Из 383-й беседы о новой жизни, 27.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила преодоления, ч.1

Преодолеть самого себя (клип)

Для кого я это делаю?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.