Главный секрет евреев, ч.85

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Новый  мир – новый  человек

Образно выражаясь, человек хочет, чтобы ему было хорошо, а за это ему ничего не было. Но так не бывает. Поэтому бесконечно идут войны, меняются общественные формации, заседают суды, строятся тюрьмы и т. д.

Наше воспитание, которое заменяет нам образование, построено на том, чтобы человек мог стать конкурентоспособным в этой вечной гонке за место под солнцем. Побеждают хитрые, ловкие и сильные. Человека не воспитывают любить другого человека. Ничего не поделаешь – нельзя быть хорошим, когда другие плохие.

Однажды мы попытались поменять социальные ценности, но взялись мы за это благородное дело не с той стороны. Вместо того, чтобы заняться воспитанием, мы начали менять лексику.

В обиходе появились новые слова: ОГПУ, НАРКОМ, ГУЛАГ, КОЛХОЗ – и одновременно с этим и старый лексикон начал наполняться неведомым ранее смыслом: чистить, элемент, кулак, шлепнуть, в расход, перековка и т. д.

В 1917 году в России начался грандиозный исторический эксперимент по созданию коммунистического общества, во многом оказавшийся успешным. Одновременно становилось все более очевидным, что самые соблазнительные идеалы коммунистического проекта практически невыполнимы, а те, которые оказались выполнимыми, порождали негативные следствия, не предусмотренные в проекте.[1] 

Воспитывать человека нам не хочется, да и делать это мы не умеем. Однако деваться некуда – природа загнала нас в интегральную ловушку. Эволюция привела нас к осознанию, что мир стал интегральным, а вот человек интегральным становиться не желает. Многие мыслящие люди понимают, что эту проблему можно решить только с помощью воспитания.

Как можно приспособить воспитание детей от самого рождения к миру, в котором мы живем? Как заставить истеблишмент системы просвещения осознать, что мы практически подошли к критической точке, к порогу в нашей коллективной эволюции и что у нас есть потенциальные способности влиять на ход этой революции или по крайней мере на ее общее направление?[2]

А ведь ничего придумывать не надо. Методика воспитания интегрального человека существует уже тысячелетия. Авраам собрал идолопоклонников и сделал их интегральными частями нового народа. Методика оказалась настолько эффективной, что созданному с ее помощью народу удалось сохраниться наперекор всякому здравому смыслу.

Удивительно, но о том, что за этим феноменальным явлением стоит методика, разработанная Авраамом, известно лишь единицам.

Объединиться по закону взаимной любви народу Израиля помогли духовные постижения предков-каббалистов, затем четырехсотлетний египетский плен – это вынудило народ принять условие "возлюби ближнего как себя". А когда приняли на себя любовь к ближнему, методика каббалы была вручена им для совершенствования.

Однако народ Израиля выполняет здесь роль "проводников". В той мере, в которой с помощью этой методики соединяется сам народ Израиля, он передает эту методику достижения вечности и совершенства остальным народам, обучит ею народы мира, как сказано: "И все познают меня от мала до велика".[3]

Поэтому не надо нечего придумывать. Надо взять то, что уже доказало свою эффективность, и применить это на практике.

Продолжение следует…


[1] Зиновьев А. А. На пути к сверхобществу.

[2] Революция сознания: Трансатлантический диалог/
С. Гроф, Э. Ласло, П. Рассел;
http://www.litmir.net/br/?b=103818&p=25

[3] Бааль Сулам. Любовь к Творцу и творениям.
http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/31362

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.84

Главный секрет евреев, ч.83

Главный секрет евреев, ч.82

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.