Главный секрет евреев, ч.77

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Зачатие и рождение

Поскольку правление, приводящее к исправлению, пока еще находится в стадии формирования и скрыто, как плод, формирующийся в утробе матери, — поэтому в это время властвуют трудности и страдания.[1]

Зародыш – это человек

Мы уже говорили, что эмоции – как положительные, так и отрицательные, испытываемые будущей матерью, – передаются зародышу с самого зачатия. Это надо знать, и к этому нужно готовиться.

То, что ребенок нуждается в положительных эмоциях, вопроса не вызывает. Вопрос в другом. Что конкретно, какие именно эмоции должны сопровождать будущую роженицу и как их передать зародышу?

Вот что говорит по этому поводу профессор медицины Григорий Брехман:

Прежде всего, Вам следует мысленно обратиться к своему зачатому ребенку с сообщением, что он желанный ребенок! – для вас: для его матери и его отца. Сказать, чтобы он не тревожился, рос и развивался, что вы его уже любите независимо от того, кто он – мальчик или девочка. Это следует повторять ежедневно, когда Вы в хорошем настроении и хотите сделать ему и себе приятное. 

Очень важно передать зародышу уверенность и любовь. Однако на этом нельзя останавливаться. Новый интегральный мир находится на стадии построения. Сам по себе он не появится. Человек должен активно и сознательно участвовать в этом созидательном процессе.

Самое удивительное, что человек должен включаться в этот процесс, еще до своего появления на свет. Обязанность родителей – помочь своему ребенку в этом. К этому родители должны готовиться заранее.

О чем должны знать будущие родители? В первую очередь о том, что мы находимся в замкнутом пространстве или сфере, которая называется Природа, и что она находится в состоянии гомеостазиса.

Гомеостазис (от греч. όμοιος— подобный и στύσις — состояние) — тип динамического равновесия, характерный для сложных саморегулирующихся систем и состоящий в поддержании существенно важных для сохранения системы параметров в допустимых пределах.

Приближение какого-либо из таких параметров (напр., температуры тела у теплокровного организма) к критическому значению служит сигналом, после которого в действие вступают механизмы, компенсирующие это нарушение и восстанавливающие равновесие.[2]

Отсюда понятно, что с Природой надо дружить. Понятно, что любые отклонения от законов, на которых строится динамическое равновесие Природы, вызывает корректирующие (исправляющие) силы.

Проблема в том, что мы все еще находимся в заблуждении относительно наших возможностей. Нам хочется думать, что Природа нам не указ. Нам кажется, что мы умнее и сильнее. Проблема в том, что наши заблуждения основываются на наших пяти органах чувств. Мы не задумываемся о том, что могут быть вещи, которые этими органами воспринять, а значит, и понять невозможно в принципе.

Органы чувств человека воспринимают все в определенных для них границах.[3]

Зачем далеко ходить? Как можно понять, какими приборами можно измерить взаимодействия в стае птиц или в косяке рыб? Миллионы рыб одновременно, все вместе, внезапно меняют направление движения, словно единый организм. Кто и как подает им команды, понять мы не в состоянии.

Вместе с этим мы позволяем себе действия, даже в нашем ограниченном понимании совершенно не адекватные природному гомеостазису. Нам кажется, что последствия наших действий можно просчитать и даже предотвратить. Не многие ученые признаются, что наука не так всесильна, как думает обыватель.

Становится совершенно ясно, что в науке (и, пожалуй, особенно ярко это проявляется в социологии и философии) существуют проблемы, не имеющие однозначных решений или же не имеющие решений в принципе.

Этот факт может одновременно поражать и шокировать, но математику Курту Гёделю (1906-1978) удалось показать, что даже в области чистой математики существуют задачи, о которых принципиально невозможно сказать, имеют ли они решение — точнее говоря, задача об их решении не имеет решения.[4]

Отсюда выводы. Нельзя с легкомыслием относиться ни к одному природному процессу, и тем более к зачатию и беременности. Не надо ничего выдумывать. Надо действовать по законам природы, но так, как это присуще лишь человеку – осмысленно. В этом человек – венец природы, а не в том, что изобрел автомат Калашникова.

...-на каждом шагу факты напоминают нам о том, что мы отнюдь не властвуем над природой...

...все наше господство над ней состоит в том, что мы, в отличие от всех других существ, умеем познавать ее законы и правильно их применять.[5]

Продолжение следует…


[1] РАМХАЛЬ. Даат Твунот. 337.

[2] http://dic.academic.ru/
Статья: Философская энциклопедия. Гомеостаз.

[3] РАМХАЛЬ. Даат Твунот. 256.

[4] Хакен. Г. Тайны природы. М.: Институт компьютерных исследований, 2003, с. 294.

[5] Энгельс Ф. Диалектика природы.
http://psylib.org.ua/books/maenl01/txt11.htm

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.76

Главный секрет евреев, ч.75

Главный секрет евреев, ч.74

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.