Главный секрет евреев, ч.75

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Внутриутробное  развитие

Прежде всего поражает сам факт рождения. Непонятно, почему и зачем из появившихся таким же образом живых объектов появляется новый, слабый, беззащитный объект. Причем родитель делает все возможное и невозможное, чтобы этот новый объект не только родился в целости и сохранности, но еще и развился в здоровую взрослую особь.

На самом деле вопрос "почему?" мы стараемся не задавать, поскольку ответа на него нет. Ответ типа "для продолжения рода" назвать убедительным трудно хотя бы потому, что тянет за собой целую серию вопросов типа "почему надо продлевать род?" и т.д.

Вместе с тем вопрос "как происходит процесс появления новых веществ и объектов?" нами изучен достаточно хорошо, по крайней мере на уровне неживой, или косной, материи, как определял это понятие академик Вернадский.

Смешиваются вещества, прикладывается энергия и появляется новое, не встречающееся в природе, вещество. Скажем, пластмасса или кока-кола.

Однако потом возникает проблема. Как из неживых составляющих появляется, например, растение?

Различие между живыми и косными природными телами так велико..., что переход одних в другие в земных процессах никогда и нигде не наблюдается; нигде и никогда мы с ним в научной работе не встречаемся.[1] 

Что определяет живое как живое? Очевидно, все-таки развитие. Запрограммированное, индивидуальное, вместе с тем подверженное влиянию внешней среды. Все растения, животные и даже человек попадают под это правило.

Человек исключителен лишь в одном. Человек имеет возможность выбирать себе среду сам.

Мы знаем, что именно выбор среды определяет будущее состояние человека. Если хочешь стать машинистом, выбирай общество машинистов. Если предпочитаешь быть стрелочником, пожалуйста, вливайся в общество стрелочников. Но это потом, после рождения. А до тех пор природа совместно с мамой и папой заботятся о среде зародыша и тем самым формируют основу для его будущего свободного выбора.

Однако выбор – это еще не все. Не это в конечном итоге определяет понятие "человек".

Человек способен сознательно выстраивать социальные отношения с себе подобными, и в этом его главная особенность.

А если общество этому не обучает? Если учит чему-то другому? Если общество вообще ничему не учит? Может ли человек в таком случае хотя бы остаться человеком? Факты говорят об обратном.

"Синдромом Маугли" называют совокупность синдромов, которые демонстрирует ребенок, выросший вне социальной среды.

Природой, генами в человеке заложены некоторые признаки, которые должны быть выражены в развитии, а вне социума личность развиться не может. [2]

Поэтому родители должны обучать своего ребенка с самого рождения. От их отношения к нему во многом зависит, кем он станет. И даже более того. Будущее ребенка зависит от отношения потенциальных родителей к нему еще до зачатия. Это не ноу-хау, об этом давно известно ученым.

Планировалось ли оно (зачатие)? Если планировалось, то как: хладнокровно и педантично, с темпераментом, разговорами и обсуждениями или в молчаливом страстном согласии? В жизненном сценарии будущего ребенка могут отразиться все эти качества.[3]

Почему это так устроено? Почему процесс воспитания человека требует так много усилий и много знаний? Очевидно, это не случайно. На это явно направлен эволюционный процесс, к этому толкает человека природа. А разве у природы есть цель? По крайней мере академик Вернадский на этом настаивает.

Согласно второму биогеохимическому принципу, эволюция видов живого вещества должна идти в определенном направлении, увеличивающем биогенную миграцию атомов в биосфере, т. е. должна иметь направленность.[4]

Продолжение следует…


[1] Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление.

[2] Панина Г.А. – кандидат психологических наук.
http://www.day.kiev.ua/ru/article/taym-aut/sindrom-maugli

[3] Берн Эрик (1910 - 1970) – американский психолог и психиатр. Игры, в которые играют люди. http://pedlib.ru/Books/4/0177/4_0177-186.shtml

[4] Вернадский В.И. Химическое строение биосферы Земли и ее окружения. М.: Наука, 1987, с. 252.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.74

Главный секрет евреев, ч.73

Главный секрет евреев, ч.72

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.