Старые чемоданы – помеха новой жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Израильскому народу не хватает единства, общей цели. В чем причина такого разобщения? Возможно, мы слишком увлеклись западным  стилем жизни, когда у каждого своя идеология и свои цели?

Ответ: Мы выходцы из изгнания и несем в себе все его черты. Но это не значит, что мы должны такими остаться. Для чего мы тогда вернулись на эту землю, чтобы жить как народ Израиля на земле Израиля?

Несколько десятков лет назад я принадлежал одному народу, ты – другому, а он – третьему. Мы жили в разных культурах и в разных географических местах. А потом мы приехали в Израиль, но ничего не изменилось. Это собрание изгнанников, каждый из которых приехал со своим чемоданом и бережет то, что  есть внутри. Или же мы захотим раскрыть эти чемоданы и себя изнутри и соединить вместе, чтобы стать одним народом?

Сила объединения – это главная сила природы, благодаря которой мы живем. Но ей противостоит сила разобщения. Эти две силы должны находиться в равновесии. Так происходит везде и всегда: плюс и минус, жара и холод, сжатие и растяжение.

Две противоположности как будто все время борются друг с другом, но на самом деле они соединяются. Жизнь – это именно соединение этих двух противоположных сил. 

Но внутри человека есть лишь одна отрицательная сила – эгоистическая, и нет силы соединения. Даже если мы соединяемся, то тоже за счет эгоистической силы. Просто я хочу кого-то использовать для своей выгоды и потому делаю ему что-то хорошее, чтобы с ним сблизиться.

Кроме отрицательной эгоистичной силы в нас ничего нет. Но сказано: "Я создал злое начало и средство для его исправления, содержащее свет, возвращающий к источнику". Есть сила, противостоящая нашему злому началу – свет, особая внутренняя сила природы, которая раскрывается нам при нашем объединении.

Если мы объединяемся для того, чтобы искать эту силу, связывающую нас друг с другом, то найдем ее. Она позволит нам подняться над своим эгоизмом и усмирить его. То есть эта сила единства должна раскрыться больше нашего эгоизма.

Прилагая усилия для соединения друг с другом, мы все больше раскрываем внутреннюю силу единства. В итоге, эта сила объединения становится сильнее, чем сила разобщения, и начинает властвовать. Таким образом, мы становимся носителями двух сил: внутри действует сила разобщения, а снаружи – сила объединения.

Человеческое общество заживет особой, новой жизнью, ведь мы будем обладать двумя силами, а не одной. За счет науки каббала мы достигнем особого соединения и обретем истинную силу единства. Эта сила уже не будет эгоистичной, как в банде террористов, а поднимет нас над нашим эго. Сила соединения и сила разобщения будут существовать одновременно и уравновесят друг друга, что поднимет нас на новую ступень, к новой жизни.

Из 427-й беседы о новой жизни, 27.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство на основе любви или ненависти

Добрый пример, которого ждет мир

От инстинктивной солидарности к подлинному единству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.