Универсальный интегральный инструмент

2014-08-11_edinstvenny-vyhod_100Одним из эффективнейших и доступных средств методики является "круглый стол". Под "круглым столом" подразумевается механизм принятия решений по вопросам, затрагивающим интересы всех социальных групп общества, а также место встречи этих социальных групп между собой.

О "круглых столах" известно давно. Согласно легенде, король Артур – легендарный вождь бриттов V-VI веков – ввел "круглый стол", для того чтобы его суверены, участники пиршеств, не спорили друг с другом о лучшем месте и чувствовали себя равноправными.

Обычный, общеизвестный, "круглый стол" существует около 1500 лет. "Каббалистический круглый стол" уходит корнями в глубокую древность. Это был один из важнейших законодательных и воспитательных инструментов у евреев еще на заре цивилизации.

С его помощью управляли государством и воспитывали подрастающее поколение:

 "Сидели полукругом, в любви и дружбе, единым целым, как Санедрин, не сомневаясь друг в друге. Таким образом, видели и слышали друг друга и дискутировали друг с другом, пока не выходило постановление должным образом.

Если бы сидели в ряд, а не по кругу, то первые в ряду не видели бы последних. А целым кругом не сидели, чтобы была возможность выйти и войти".

РАШИ – Шломо бен Ицхак (1040–1105) – комментатор Талмуда и Торы, духовный вождь общин Северной Франции 

Общеизвестный "круглый стол" показал себя эффективным инструментом решения разнообразных проблем. Вместе с этим, эффективность "круглого стола", основанного на методике каббалы, просто поражает. Между абсолютно чужими людьми появляются такие взаимоотношения, которые бывают только у самых близких людей.

С помощью этого инструмента можно наладить взаимоотношения в семье, разрешить конфликтные ситуации на производстве, избавиться от проблем на государственном уровне. Не секрет, что корень всех проблем – от автомобильных пробок до вооруженных столкновений – в конечном счете, находится во взаимоотношениях между людьми.

Важно отметить, что круглый стол проводится по определенным принципам. Его участники должны приложить усилия, с тем чтобы добавить свою индивидуальность, неповторимость в общую копилку. Усилия должны быть направлены на то, чтобы максимально снизить помехи и трения, с одной стороны, и усилить вклад каждого, с другой.

Методика позволяет преодолеть любые барьеры, мешающие нашему взаимопониманию: ментальность, происхождение, возраст, политические взгляды и т.д.

Вместе с этим, конкретное решение конкретной проблемы – это не цель. Это – естественное следствие единства, достигнутого в круге.

Выход на новый уровень гармоничных, интегральных взаимоотношений, подобных совершенству самой природы, – в этом состоит наша цель.

Интегральная методика не начинается и не заканчивается круглыми столами. Круглый стол – это всего лишь один из многочисленных инструментов интегрального образования и воспитания.

Читать полностью – здесь.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мини-модель мироздания из десяти человек

Круглый стол – инструмент интеграции

Общий котел духовного наполнения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.