Воспитание строптивых

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Если раньше во время войн наблюдалось действительно мощное объединение народа, то сегодня по телевидению и в печати все время происходит столкновение между левыми и правыми, несмотря на то, что идет такая война и надо бы объединиться.

Ответ: Я думаю, что объединению не помогут никакие призывы. Нам надо просто объяснять народу с помощью семинаров и круглых столов, в чем заключается его миссия, иначе ничего не получится.

Реплика: Но народ не любит слушать о своей миссии, о своей роли.

Ответ: Разве он хочет дальше воевать? По-моему нынешняя акция в Газе убеждает нас, что решения нет. Войны будут повторяться все чаще. Если раньше это было раз в десять лет, то сейчас станет повторяться каждые полтора года. Наши соседи очень быстро восстанавливаются.

Реплика: То есть мы должны прийти к выводу, что решение этой проблемы иррационально.

Ответ: Решение не иррационально. Объединение человечества в одну единую систему благотворно повлияет на окружающий мир и на самое себя. Что в этом иррационального?

Мы представляем собой замкнутую систему, которая станет существовать во внутренней гармонии. И это естественно, ведь все физические, химические и прочие процессы указывают нам на правильность такого состояния. 

Наше тело существует в такой же гармонии, хотя оно состоит из разных, противоположных друг другу органов. Но есть система, которая согласованно, в гомеостазисе, во внутреннем равновесии организует работу тела и управляет им. В таком же равновесии мы должны быть между собой. Ведь, несмотря на множество народов, цивилизаций и культур, все человечество представляет собой одну систему.

Евреи – это та группа людей, которые первыми осознали природу этой системы, первыми приняли на себя закон объединения "возлюби ближнего", первыми в огромной лаборатории, называемой "человечество", должны прийти к этому и через себя привести всех остальных.

Реплика: Вопрос в том, что в это надо поверить.

Ответ: Не надо верить! Начни действовать и увидишь, что это так. А не захочешь, жизнь заставит. Так зачем же зря страдать?

Мы должны рассказывать об этом нашему упрямому, жестоковыйному народу, организовывать для них круглые столы, объяснять много раз в любых вариациях суть нашей миссии и пытаться довести их до такого состояния, когда, сев один раз за стол, они начнут ощущать, что между нами действительно появляется какая-то особая созидательная сила. С ее помощью мы можем строить новую структуру государства и народа.

Нам нужно постоянно терпеливо объяснять это народу. Еще и еще раз! В этом и заключается процесс воспитания.

Из ТВ программы "Положение в Израиле", 24.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хватит быть изгоями

О рискованной вере в силу и об эксперименте без рисков

Самое безопасное место на Земле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.