Повернуть историю в новое русло

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что именно помогает прийти к теплому ощущению соединения в круге?

Ответ: Все воспринимают себя равными. Нет таких, кто выше или ниже – все хотят соединиться, а соединение возможно только среди равных. Я принимаю мнение всех, все сердца, все мысли. Мне важно включиться в них и исчезнуть там – войти туда и раствориться.

И так думает каждый. Внутри такого ощущения мы строим одно сердце, как один человек. В тот миг, когда мы достигаем такого соединения, мы ощущаем внутри этого общего сердца особую силу, разум, который называется Торой. Ведь мы выполнили условие получения Торы: стали одним человеком с одним сердцем.

И тогда мы ощущаем, что превратились в одно желание и в одну мысль. Это общее желание и мысль приносят нам всем ощущение высшего состояния, более возвышенного, чем наша сегодняшняя, телесная жизнь. Оно поднимает нас выше наших семей, выше этой земли, выше всей материальной жизни.

Мы уже начинаем чувствовать ту силу, которая специально так неудобно устроила нас в этой земной жизни, с постоянными проблемами и  войнами, чтобы мы поднялись на ее ступень. Если с этого момента и далее, мы будем продолжать, пробуждая себя к еще более сильному соединению и еще больше проявлять высшую силу, то сможем продвигаться без всяких внешних помех. 

Наоборот, мы все время будем идти добрым путем (ахишена), путем света. А поднимая себя наверх, мы вытягиваем за собой весь народ Израиля, и за ним – весь мир, словно тянем за собой сеть: все присоединяются и поднимаются.

Вопрос: Это действительно так, но как только я выхожу из круга и открываю новости – я тут же забываю об ощущении соединения в круге… Как же усилить его и распространить на весь народ Израиля?

Ответ: Нужно снова собираться на семинары еще и еще, и чтобы кроме твоего круга, были еще тысячи кругов. Каждый из них своими действиями будет влиять на других, а они – на него.

И тогда мы раскроем, что только таким действием объединения можем изменить мир. Мы действительно станем хозяевами своей судьбы. А за счет уничтожения нескольких террористов и разрушения их базы, невозможно исправить ситуацию. Этим мы не изменим историю – она снова повторится. Наше соединение – это единственное средство повернуть историю в новое русло.

Из программы "Миссия народа Израиля" №2, 08.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ищем решение в кругу равных

Не рационально – но факт

Броня любви против ракет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.