Купол мира над сыновьями

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В современную эпоху всепроникающих коммуникаций мать привыкает поддерживать, практически, непрерывную связь с детьми. Но вот ее сын идет в армию, а затем отправляется на поле боя. И тогда его номер вдруг оказывается недоступным на неизвестный срок. Как же матери справиться с этой ситуацией? Она знает, что ее мальчик на войне, и не может даже связаться с ним.

Ответ: Поможет только объединение, через которое к нам приходит сила самой Природы и восполняет недостающее.

Да, вот уже несколько дней телефон сына выключен, поскольку он находится на фронте. И тогда, благодаря единению с другими, мать может ощутить своего мальчика еще сильнее, чем при телефонной беседе.

Как? Дело в том, что в общем единстве к нашим ощущениям добавляются новые диапазоны, чувство и разум расширяются. И тогда телефонная связь сменяется подлинной.

Ведь что значит связаться, соединиться друг с другом? Что значит быть как один человек с одним сердцем? И разве могут тогда разделить людей тысячи километров, что пролегли меж ними? Нет, теперь они едины, у них одно сердце – и им уже не нужны телефоны, чтобы поддерживать эту связь.

Точно так же, если сын сейчас на войне, мать все равно с ним, она чувствует его каждое мгновение.

А с другой стороны, когда матери достигнут такого состояния, не будет больше никаких войн – ведь все уже объединены, и жизнь умиротворяется. 

Итак, прежде всего, матери стоит пойти на наш семинар. Туда, где люди сидят в кругу и объединяются, где она вместе с ними активно генерирует силу единства для всего народа Израиля. Работа над всеобщим единением – наилучшая защита, которую мать может обеспечить своему сыну.

Она убеждает других: "Давайте сядем вместе, давайте соединимся, давайте узнаем, как хорошо нам в этом сплочении, какую силу мы пробуждаем благодаря этому – силу единства, заложенную в Природе. Тем самым мы становимся не просто народом, как все, а народом Израиля. Давайте же делать это не только во время войны, а постоянно. Давайте организуемся так, чтобы эта взаимосвязь всегда пролегала между нами и через нас передавалась всем народам. Ведь именно ее они ожидают от нас…"

Это, по сути, единственный шанс матери защитить своих сыновей на передовой. Ведь она пробуждает свет, который может войти в сосуды. А свет – и есть та сила единства, что заложена в Природе, являющейся единимым механизмом. Сила объединяющая, наполняющая и развивающая всё. Сила, содержащая в себе все частные силы. Она называется "светом", "Творцом", "высшим", но суть от этого не меняется. И она проявится доброй, если мы отождествимся с ней: она едина – и мы должны стать едины.

Вот откуда проистекает правило: "Как один человек с одним сердцем". Если мы реализуем его, то сила эта наполняет нас и поддерживает в состоянии благоденствия, подобном ей самой. И наоборот, когда мы разделяемся и не позволяем ей закрепиться в нас, наполнить нас, тогда начинаются разного рода проблемы, вплоть до войн и катастроф.

А кроме того, хотим мы того или нет, с нами связано всё человечество, центральной частью которого мы являемся. А потому при нашем объединении эта сила через нас распространяется на всех. И тогда народы неизбежно доброжелательны к нам. Если же мы не объединяемся друг с другом, сила сплочения не приходит к человечеству, и оно обвиняет нас в своих бедах. Обвиняет справедливо.

Мы стоим перед этим условием уже несколько тысяч лет, со времен Авраама и Моше до сего дня. Все каббалисты всех поколений говорят лишь об одном: народу Израиля необходимо объединиться.

И человек, присоединяющийся к обсуждению за круглым столом, может сразу же ощутить силу, кроющуюся в единстве. Надо лишь объединяться по правилам, позволяющим действительно сближаться друг с другом: обсуждение ведется без споров и возражений, все равны, никто не выше и не ниже других, все поддерживают друг друга, все дружелюбны друг к другу, никто не спорит, никто не оспаривает собеседников – мы вместе стараемся прийти к единению, услышать, прочувствовать каждого, так чтобы в центре круга утверждалось общее единое желание, единый помысел, единая идея.

Тогда действительно за какой-то час мы обнаруживаем, что между нами есть эта сила, придающая новый дух, новое состояние, обновляющая разум и чувство, позволяющая по-новому взглянуть на жизнь.

А далее, развивая этот подход, мы ощутим свою связь со всеми народами, со всей природой. Мы станем хозяевами всего того механизма, в котором находимся, раскроем, как, почему и для чего живем на свете. Мы наконец-то получим контроль над своей жизнью. Ведь сегодня мы потеряли в ней всякий смысл и вкус.

Всё это мать проходит в кругах, пробуждающих особую силу единства, свет. А сын связан с ней, и потому тоже оказывается под властью этого света, который охраняет его, становится для него "куполом мира". К нему приходит ощущение тепла и уверенности, и с ним ничего не случится.

Так действует универсальная сила Природы, иначе и быть не может. Окажись ты даже в логове львов – останешься невредим. Ведь сила эта объединяет, "сдруживает" всех на неживом, растительном, животном и человеческом уровне. И тогда ничто тебя не заденет, ничего плохого с тобой не может произойти. Только это необходимо внести между нами, и больше нам ни о чем не надо будет заботиться. Пускай Газа перекопана туннелями, не волнуйся, их не задействуют – не смогут, да и не захотят.

Вопрос: Что же выходит: солдатским матерям надо поверить в Бога?

Ответ: "Бог" – это Природа. А "Природа" – это единая сила, которая нами управляет. Она породила Большой взрыв, и она ведет процесс развития. Все законы и силы Вселенной включены в нее. И не надо в нее верить – надо ее раскрыть, познать, надо работать с ней.

И для этого нужна наука каббала. С ее помощью мы становимся учеными, открывающими законы Природы и использующими их.

Вопрос: Значит, задействовать «активную защиту» сына может любая мать, даже если она ни во что не верит?

Ответ: Конечно. Более того, она может принадлежать любому народу. Пускай мусульмане, христиане и евреи вместе сидят за круглым столом, и пускай среди них присутствуют воинствующие атеисты – это не помешает объединению. Главное – собраться и действовать по правилам. Тогда окружение воздействует на каждого, и все включаются в него – затем лишь, чтобы раскрыть силу единства меж ними и с этого момента направить усилия на благо мира.

Это станет наилучшей защитой не только для сыновей, но и для всего человечества, чтобы оно шло к прекрасной цели, к миру и совершенству.

Тем самым мы распахиваем новый мир. Ведь сила единства, позволяя видеть наш мир насквозь, наглядно показывает, как переустроить нашу жизнь. И мать, участвующая в круге, начинает использовать эту мощь, управлять ею, работать с ней.

Это касается и тех семей, чьи сыновья пали в сражении.

Иначе никак. Нет другой поддержки, кроме этой единой силы, лежащей над нашим естеством, над временем, над телами. Это вечная сила, и под ее воздействием мы внезапно обнаруживаем, что нет бренности и смерти, что наши сыновья живы, даже если тело их умерло. Ты поднимаешься в другое измерение и чувствуешь, что ничего не исчезает, что всё остается с нами. В единстве мы чувствуем все души, спаянные с нами воедино.

В конце концов, мать действительно способна чувствовать своего сына за тысячи километров. А при единении эта связь проявляется с еще большей мощью и подводит нас к тому, что все поколения – и прошлые, и нынешнее – проступают в нашем восприятии единовременно. Ведь время не властно, и даже наука сегодня подтверждает эфемерность этого понятия.

Вопрос: Способна ли израильская мать сделать эту войну последней?

Ответ: Да. Женщина способна на всё. И мать – как никто другой. Тем более сегодня, когда народ, выходящий на улицы, может склонить правительство на свою сторону. Если матери единогласно потребуют единства, интегрального образования для народа, то единым сердцем мы победим в войне – не с Хамасом, а с собственным эгоизмом. Объединившись над ним, мы поднимем Израиль и весь мир за нами к иному уровню существования. И всё это – силой материнской любви.

Из 423-й беседы о новой жизни "Солдатские матери", 23.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оружие матерей

Щит в руках матерей

Сила объединения разоружит террористов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.