Учиться науке сближения сердец

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как объяснить людям, что такое свет, возвращающий к источнику? Мне никто не поверит.

Ответ: Вовлеки их в такое действие, чтобы они сами почувствовали эту силу. Поменьше слов – главное, чтобы человек получил ощущение, что именно в соединении между нами можно создать хорошее состояние.

Нужно достичь единства и сблизить сердца, и тогда люди почувствуют, что внутри этого соединения сердец присутствует общая, высшая для них сила, которая может взять над ними власть и восполнить их до совершенства.

Если дать людям пережить такое ощущение, то не придется им ничего объяснять. Вы думаете, что нужно объяснять так, как на лекции в университете с точки зрения логики. Но тут нет никакой логики – это совершенно иррациональная вещь.

Иррациональное явление – это значит, что невозможно увидеть в нем четкую  систему, действующую между начальным состоянием и результатом. Система скрыта, потому что у нас нет органов ощущений и разума, позволяющих увидеть ее. 

Это внутренняя система природы, невидимая для нас. Но приблизившись к ней, мы начнем ее различать, и этот мир покажется нам прозрачным. Проявятся связи между всеми его частями, и тогда станет видно, как связаны мы, Израиль, все люди, и все происходящие сейчас с нами события.

Тогда нам станет очевидно, что у нас нет другого выхода в этом состоянии: в первую очередь мы, как обладатели этой методики, обязаны выйти и начать объяснять ее. И объяснять нужно, обращаясь не к разуму, а к чувствам людей,  проводя их через определенные состояния и выполняя с ними упражнения, из которых к ним придет понимание.

Люди сами выяснят все ответы, обсуждая наши вопросы в круге. Нам не нужно подсказывать им ответ – пусть сами найдут его и так раз за разом будут продвигаться.

Это игра! Так маленький ребенок учится жизни. Можно объяснять ему тысячу раз, но это не поможет, пока он сам не будет стараться, пытаться так и эдак, и наконец, у него получится. Таким образом, он научится. Невозможно обойтись без усилий, без вложения сил в неизвестное нам дело. Так мы учимся и растем.

Мы организовываем семинар в круге и задаем вопросы, а круг между собой должен достичь такого соединения, чтобы внутри этого состояния единства всем стал ясен ответ.

Это естественное, истинное обучение, словно у ребенка. Таким путем мы открываем себя, развиваем, растем, а не повторяем бездумно чьи-то слова и мнения, как мантры. Только таким образом человек растет.

Несмотря на чрезвычайное положение и ракеты, мы должны идти во все места, где нас могут услышать, даже в бомбоубежища, и сделать все, что от нас требуется в это время.

Из программы "Миссия народа Израиля" №2, 08.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Броня любви против ракет

Системный световод

Зажечь свет по всей земле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.