Компас, который никому не нужен

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наша жизнь – непрерывная вереница событий, встреч, состояний, череда вопросов, на которые нужно давать ответы. На этом пути нам бы очень пригодилось особое "чутье" – способность отличать хорошее от плохого, полезное от вредного, чтобы не оступаться и шагать в верном направлении.

А уж детям мы бы с радостью прививали такой навык в первую очередь. Ведь умея отличать добро от зла, они не пустят свою жизнь под откос и сумеют эффективно реализовать ее.

Часто бывает так, что "хорошие" намерения заводят нас в беду. Иногда ошибка стоит человеку большого успеха или, наоборот, помогает в чем-то. Но нам не нужны ошибки, нам нужна методика, позволяющая держать верный курс "в любую погоду".

Как же создать такой "компас", во всех ситуациях и в любых обстоятельствах указывающий на "север" – на добрую стезю? Как понять, чтó есть благо, и всегда устремляться к нему?

Ответ: Действительно, поначалу я даже не знаю, что такое хорошо и что такое плохо. Ребенок хочет самых разных вещей – но лишь некоторые из них он иногда получает от родителей. А иногда ему говорят: "Нет, это тебе вредно, это для тебя плохо". Так он и узнаёт о том, что считается злом. 

И еще он узнаёт, чтó считается добром, хотя, по правде говоря, это "добро" часто ему совсем не нравится. "Будь хорошим: слушайся, учись, помогай…" Случается так, что понятие "хороший мальчик" заставляет вздрагивать тех, для кого оно предназначается.

Итак, нам нужно, в конце концов, разглядеть, чтó есть добро и что есть зло. Они почему-то не бывают абсолютными. В нашем мире нет универсальных "ярлыков", отражающих весь диапазон между двумя этими противоположностями. И потому всё здесь зависит от воспитания.

Вообще, в разных обществах, народах, цивилизациях существуют общепринятые договоренности – "уговоры" о том, что хорошо, а что плохо. Но вместе с тем, в каждом народе имеются разногласия относительно того, чтó считать добром. Так что в итоге остаются лишь расплывчатые определения, оставляющие возможность для свободных трактовок.

А с другой стороны, коль скоро человека утвердили в чем-то, и он решил для себя, что это хорошо, – очень трудно переубедить его и объяснить, что добро заключается в чем-то совсем другом.

Критерии эти зависят от наших врожденных свойств, от родителей, от воспитания, от приятелей и т.д. Нам всегда до боли тяжело менять свои ценности, свои определения добра и зла.

А значит, мы нуждаемся в таких критериях, которые лежат над всеми консенсусами и сомнениями, не зависят от политической платформы, экономического статуса, социальной принадлежности, цвета кожи и т.д. Нам нужно определение добра и зла, возвышающееся над человечеством, находящееся вне всяких сомнений. Лишь тогда, если я слышу, вижу, понимаю, что это так, тогда под это определение я могу подводить свою жизнь и свои поступки.

Вот и выходит, что аксиома о добре и зле должна быть начертана для человечества "в небесах". А далее, сообразно с этим, мы начнем разбираться с тем, как различать добро и зло в различных гранях и вариациях. Когда различие велико, мы с легкостью решаем эту задачу, поскольку все видят контраст.

Когда же дело доходит до тонкостей, заметных не каждому, надо обучать людей, придавая им "чутье" на зло и "чутье" на добро. Благодаря этому они смогут различать нюансы, распознавать оттенки и находить правильные решения.

Эта способность может развиться в каждом из нас. Именно ее олицетворяет библейское Древо познания добра и зла. По сути, Древо это объемлет весь мир, всю нашу жизнь.

Вопрос: Где же взять такое чутье?

Ответ: А кто, собственно, нуждается в нем по-настоящему? Кто уже осознал его необходимость?

Пока человечество, подобно упрямому ослу, не упрется головой в стену и не увидит, что дальше идти некуда, что наступает мрак, – оно не прислушается, не ухватится за эту возможность развить в себе "чутье" на добро и зло…

Из 393-й беседы о новой жизни, 03.06.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.