Приговор судьи – это рецепт для исправления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Система правосудия призвана определять, какие действия правильные, а какие нет, отделять добро от зла, защищать наше общество и мотивировать положительное поведение. Как должна быть правильно построена система правосудия и каковы ее функции в обществе?

Ответ: Система правосудия – это образовательная система. Задача судьи в каждом происшествии ­­­­­– объяснить народу суть произошедшего, его положительные и отрицательные стороны относительно человека и общества, относительно животных, растений, природы, Творца. Судьи должны объяснить человеку суть того или иного действия.

Действие может быть произведено в желании, в мысли или на практике относительно самого человека, его родственников, народа. Судья – это человек,  понимающий глубинный смысл творения, законы природы, и объясняющий человеку отклонение его внутреннего и внешнего поведения, которое ему нужно исправить.

Почему необходима система правосудия? Дело в том, что неживая природа, растения и животные действуют инстинктивно, под управлением внутренней системы, которая не спрашивает об их желании и не предоставляет им никакой свободы выбора. Они действуют так, как движет ими система.

Мы не можем обвинять льва за то, что он напал на оленя, ведь такова его природа – не плохая и не хорошая, а просто инстинкт. Но про человека мы можем сказать, что он совершил хорошие или плохие поступки. Поэтому мы можем судить его мысли, желания и действия. 

По этой причине, человек нуждается в обучении, в воспитании. Его нужно обучать всему в жизни. Тогда как животное ничему не нужно учить – достаточно его только кормить, и по мере своего роста, одновременно с прибавленными килограммами, оно приобретет правильное отношение к своей среде и сможет существовать.

Никакие животные не посылают своих детенышей учиться в школу – это нужно лишь человеку. Ведь он специально создан таким, что нуждается в восполнении  той пустой области, которую оставила в нем природа. Наполнить эту пустую область в человеке – значит, воспитать его. В этом состоит задача семьи, общества, обязанных сообщить человеку те сведения, которых в нем недостает от природы.

Поэтому человечество во все времена открывало школы в любых видах, призванные обучить ребенка всему, что должен знать взрослый человек для того, чтобы выжить и стать правильным членом общества.

А если после такого обучения человек все же вел себя неправильно относительно стандартов этого общества, то его судили и думали, что с ним делать, чтобы восполнить то воспитание, которое он недополучил в детстве.

Допустим, я заболел гриппом и не пошел в школу в тот день, когда нас учили тому, что нельзя воровать. Так я вырос, не зная о таком запрете. И вдруг через несколько лет у меня появляется возможность украсть – я беру чей-то чужой кошелек, и меня ловят.

Я в шоке и не понимаю, чего от меня хотят. Кошелек просто лежал, и я взял его. Но тут мне восполняют недостаток образования. Ведь я на самом деле не знал о запрете. Поэтому судья говорит: "Такими-то действиями можно исправить этого человека и восполнить недостающее ему образование".

Человек, который объясняет, какими действиями и в какой форме нужно восполнить недостатки в моем воспитании, называется судьей. То есть судья занимается исправлением. Понятно, что он не сам исправляет – за ним стоит целая система исправления. В США тюрьма так и называется "исправительным заведением" (Correction Institution).

Человек попадает в тюрьму для исправления. То есть суд должен точно выяснить, чего не хватает человеку для того, чтобы стать достойным членом большого общества, всего народа, и за счет чего можно компенсировать этот недостаток.

Возможно, нужно поручить ему какую-то особую работу или послать в зоопарк ухаживать за животными, а может быть, посадить в школу учиться вместе с маленькими детьми, если ему не хватает необходимых знаний. Суд должен найти правильное решение.

Сказано: "Поставь себе судей и стражников в каждых вратах" – то есть вратах, ведущих к формированию человека. Этим мы восполняем человека, превращая его в полезную часть общества.

А если преступник прошел через систему исправления, выбранную судьей, и снова вернулся на преступный путь, то нужно спрашивать уже с судьи! Видимо он ошибся и правильно не определил, в чем была проблема человека и как его можно исправить.

Судья выносит приговор словно врач, выписывающий рецепт. За счет вынесенного "наказания" человек должен выздороветь. Наказание – это исправление, а не отбывание взаперти в тюрьме. Согласно Торе нет такого наказания как тюрьма. И мы видим, насколько тюрьма не помогает. Человек исправляется за счет штрафов, специальных работ и восполнения пробелов. Если же он не исправился, значит нужно исправлять судью.

Задача судьи – понять, почему человек совершил преступление, какой недостаток воспитания в нем повлек такое плохое поведение, и как нужно его восполнить, чтобы он больше не вернулся к таким проступкам. 

Судья должен быть психологом, знать природу человека и понимать, как на него влияет окружение. Недопустимо помещать человека в тюрьму, где он попадает в ужасное окружение и только учится, как стать еще хуже. Если уж человека сажают в такую тюрьму, нельзя его оттуда выпускать вообще никогда. Ведь после отбытого срока заключения преступник становится еще хуже. Тюрьма – это школа для преступников.

Из 409-й беседы о новой жизни, 17.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сами себе судьи

Поставь себе судей и стражников во всех вратах

Школа вместо тюрьмы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.