Управление привычками

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Привычками можно управлять и изменять их. Путь непростой, небыстрый, но реальный. Более 40% действий мы совершаем автоматически, под воздействием привычек, неосознанно. Точнее, решение было принято давно, когда, взяв в руки первую сигарету, случайно изменив или войдя в казино, мы получили избавление от одиночества, страха, выброс эндорфинов или физиологическое удовлетворение.

Так запускается петля привычки: знак — привычное действие — награда. С течением времени знак сращивается с наградой и появляется страстное, непреодолимое желание нашего мозга покурить, наесться сладостей на ночь или опустить жетон в игровой автомат. Так люди становятся жертвами своих привычек.

Эксперименты показали, что наши привычки — результат работы механизмов неврологии, направленных на оптимизацию усилий мозга – ведь действительно можно сойти с ума, если каждое утро задумываться над тем, как почистить зубы, выгнать машину из гаража или завязать шнурки.

Таких автоматических действий в арсенале человека множество. В этом скрыто и преимущество, и опасность. Привычки позволяют нам не думать о многочисленных бытовых мелочах и высвобождать мозг для размышлений о более важных вещах. Но они же могут серьезно угрожать нашему существованию. 

Понимание природы привычек позволяет работать с ними, сознательно, заменяя одно привычное действие на другое, или вредные привычки на целительные. Эта работа требует осознанности, концентрации и силы воли. Здесь главное — не переусердствовать. Гораздо успешнее в изменении привычек работает стратегия "малых дел".

Зачастую ежедневная утренняя пробежка может кардинально изменить жизнь человека. Каждая новая привычка как бы тренирует силу воли человека, тем самым мотивируя его к дальнейшим изменениям. Начав заниматься спортом, люди, как правило, меньше курят, сокращают употребление высококалорийной пищи и алкоголя. Таким образом, одно действие становится фундаментом для новой системы привычек. 

Реплика: Привычка становится природой человека и, переводя в привычку все новые альтруистические действия и мысли, мы продвигаемся в освоении духовного пространства. Причем, поскольку духовное возвышение – это движение ко все большему  единению, то, в преодолении эгоистических привычек, мы используем влияние окружения на нас.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Привычка дарить добро

Привычка становится второй природой

О силе привычки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.